Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

17.05.2017 13:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Плановое заседание администрации МО «Курахский район»

Автор: Р.Хийирбегова,
корреспондент сетевого издания «Курахский вестник»

16 мая 2017года состоялось плановое заседание  МО «Курахский район». На заседании присутствовали работники аппарата администрации МО «Курахский район», главы сельских поселений, руководители организаций, учреждений района,  руководители сельхозпредприятий.

Вел заседание глава МО «Курахский район» Замир Загидинович.

Обсуждены на заседании следующие вопросы:

О ходе реализации приоритетного проекта. Эффективный АПК на территории района»/ Фаталиев А.Г.-и.о. начальника отдела сельского хозяйства и земельных отношений./

О состоянии работы по организации и проведения закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд в Курахском районе./Муслимов И.И.-нач отдела экономики и имущественных отношений./

О состоянии готовности учреждений, организаций, предприятий МО «Курахский район» к работе в осенне-зимний период 2017-2018годов./Мисриев Ф.Ш.-уполномоченный по делам строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района./

По первому вопросу докладчик в своем выступлении отметил, что согласно республиканскому Плану мероприятий был разработан и утвержден план по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» на территории МО «Курахский район».Разработаны целевые программы развития отраслей сельского хозяйства, определены мероприятия по реализации проекта в условиях нашего района. В этих целях всем желающим жителям района руководителям СПК, КФХ, ИП предоставляются в аренду земельные угодья для вырашивания сельхозкультур и производства мяса, продолжается работа по привлечению частных инвесторов по посадке садов и закладке виноградников. Намечается увеличение производства растительноядных видов рыб. Вся работа направлена на повышение эффективности использования земельных ресурсов и привлечения инвесторов в сельскохозяйственную отрасль.

По второму вопросу докладчик отметил, что по организации и проведению закупок, товаров, работ и услуг для муниципальных нужд МО «Курахский район» учреждениями и организациями района проводится определенная работа по размещению муниципальных заказов в соответствии с ФЗ. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Внесены изменения в состав Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд администрации МО «Курахский район». Определен орган для централизации закупок товаров для нужд учреждений образования- МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных казенных и бюджетных учреждений МО «Курахский район».

Тем не менее, имеются недостатки и упущения по осуществлению закупок товаров. Не открыты лицевые счета (05 счет) в сфере закупок товаров в органе федерального казначейства Моллакентским, Аладашским, Кумухским, Кутульским, Штульским сельскими поселениями. Также, в своем выступлении он отметил , что стоит уделить особое внимание проведению электронных аукционов для эффективного расходования бюджетных средств.

По третьему вопросу докладчик отметил, что в целях качественной и своевременной подготовки объектов ЖКХ района к осеннее- зимнему периоду образован районный штаб и разработан план мероприятий, образована комиссия по аттестации ответственных работников котельных учреждений и организаций, расположенных на территории района.

Вместе с тем, имеются некоторые недостатки и упущения в подготовке к отопительному сезону. Неисправны и нуждаются в ремонте система отопления и котельная в детском садике С.Моллакент, в школе с. Усуг, газовые котлы в ФАПах с.Аладаш и с. Икра.

Руководители учреждений и организаций не осуществляют должного контроля за расходованием электроэнергии, допускается перерасход электроэнергии и газа, превышаются лимиты расходов твердого топлива.

В обсуждениях докладов участие приняли начальник отдела образования Рамазан Катибов, глава сельского поселения «Сельсовет Шимихюрский» Хийирбег Гасретов.

Подводя итоги заседания, главой МО «Курахский район» приняты соответствующие решения:

По первому вопросу работу отдела сельского хозяйства и земельных отношений считать недостаточной.

Заместителю главы райадминистрации Джаврудину Халикову проконтролировать работу отдела по проверке документации арендованных земель на 49 лет в сельских поселениях Кабир, частично Икра, Кутул.

По второму вопросу работу отдела считать недостаточной. В срочном порядке главам сельских поселений Моллакент, Аладаш, Кумух, Кутул, Штул открыть счета (05 счет) в органе федерального казначейства.

По третьему вопросу работу считать удовлетворительной. Создать комиссию по проверке целенаправленного расходования денежных средств в отопительный сезон по системе отопления.

А также, на заседании глава МО «Курахский район» Замир Загидинович вручил главврачу ЦРБ Азиму Азимову Почетную грамоту « За добросовестную и активную работу во имя служения идеям милосердия и гуманизма», награжденную Председателем Российского Красного Креста (РКК) Р.Т. Лукутцевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10