Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

02.06.2017 11:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при МО «Курахский район»

Автор: Ф.Мирзоев,
начальник пресс-службы МО "Курахский район"

30 мая текущего года в администрации МО «Курахский район» состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вел заседание председатель комиссии ПДН, заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Альберт Исаев. В работе заседания комиссии принял участие глава МО «Курахский район» Замир Азизов.
На заседании рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:
1. Организация летнего отдыха, досуга и занятости детей. /Сейфудин Джамалдинов, Гаджихан Гаджиханов/.
2. О состоянии профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории района. /Рамалдан Мусаев/.
3. О проделанной профилактической работе с несовершеннолетними детьми, состоящих на профилактическом учете в ОМВД России по Курахскому району. /Алияр Цимиханов/.
Докладчик по первому вопросу начальник УСЗН района С.Джамалдинов сообщил, что функции организации и проведения летнего отдыха детей из Министерства труда и социального развития РД в этом году переданы в Министерство образования и науки РД. В прошлом году дети в РД отдыхали в 48 лагерях отдыха. А в этом году до сих пор не определены лагеря, где будут отдыхать дети. Не выделены путевки для детей.
На вопрос главы МО З.Азизова: «Где документ о передаче функций организации и проведения летнего отдыха в Минобрнауки?»,- докладчик ответил, что он о документах ничего не знает.
Руководитель Центра занятости населения Гаджихан Гаджиханов отметил, что пять лет тому назад Центр занятости привлекал к ремонтным работам детей старших классов, за труд им выплачивали деньги. Но за последние годы прекратили финансирование детского труда. По плану в этом году 85 детей должны обеспечить трудом, ремонтными работами в учреждениях образования. Для этого составлены договора с руководителями школ.
Докладчик по второму вопросу начальник ОГИБДД ОМВД России по Курахскому району майор полиции Рамалдан Мусаев сказал: «За три месяца этого года в республике зарегистрировано 27 ДТП, где погибли 5 и травмировано 32 детей.
На территории обслуживания проведены целенаправленные профилактические мероприятия «Зеленый огонек», «Пешеход», «Нетрезвый водитель» и «Незаконный перевозчик».
Проведены целевые проверки состояния улично-дорожной сети. О результатах проинформированы органы исполнительной власти, выданы предписания к устранению выявленных недостатков.
Принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности учащихся при перевозке к школам и обратно школьными автобусами. За анализируемый период текущего фактов ДТП с участием детей не допущено. 
В планах ОГИБДД — проведение оперативно-профилактических мероприятий «Внимание дети!». Первый этап с 22 мая по 11 июня, 2-й этап с 28 августа по 11 сентября, 3-й этап с 01 ноября по 08 ноября и 4-й этап с 26 декабря по 11 января 2018 года».
Докладчик по третьему вопросу инспектор ПДН ОМВД России по Курахскому району капитан полиции Алияр Цимиханов отметил: «В связи с большой опасностью вовлечения молодежи в совершение преступлений экстремистской направленности и ведения активной вербовочной работы среди молодежи, особенно из числа наиболее малообеспеченной части населения, лиц с криминальным прошлым, не устоявшимися взглядами и обучающихся в исламских учебных заведениях, совместно со службами УУП и ОУ ОРН УР и другими службами отделения проводится работа по противодействию вербовки молодежи в мечетях района, в образовательных учреждениях, по месту жительства и местах проведения досуга.
В ходе проведенных мероприятий на территории обслуживания, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и правонарушений, безнадзорных и беспризорных детей не выявлены».
В работе по обсуждению вопросов повестки дня выступили начальник Центра культуры, информации и печати А.Будаев, заместитель главного врача Д.Рамазанов, председатель Совета старейшин при главе МО «Курахский район» Ф.Мирзоев и другие.
Подводя итоги заседания А.Исаев рекомендовал усилить слаженную работу всех заинтересованных служб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6