Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яран Сувар в Курахском районе

Автор: Ф.Мирзоев,
начальник пресс-службы МО "Курахский район"

21 – 22 марта 2018 года в Курахском районном центре и в других крупных населенных пунктах прошли торжественные мероприятия, посвященные традиционному празднику Весны Яран Сувар.

В 10:00 часов во Дворце спорта селения Курах начались районные соревнования по волейболу. Открывая соревнования начальник отдела физкультуры, спорта и делам молодежи Рамиз Рамазанов от имени руководства муниципалитета поздравил спортсменов с праздником Яран Сувар и пожелал им успехов и удач.

После подведения итогов соревнований по волейболу судейская коллегия присвоила 1- место команде №1 селения Курах, 2- место заняла команда селения Икра и 3- место — команда ОМВД России по Курахскому району. Все они награждены денежными призами, подарками, грамотами и медалями. За первое место команде №1 селения Курах был вручен и красивый Кубок.

Одновременно на разных площадях районного центра прошли и соревнования по национальным видам спорта: армрестлингу, бег в гору (100м.), поднятие 50 килограммового мешка (толчок), народному жиму лежа и перетягивание каната.

В соревнованиях по армспорту (правая рука) 1- место занял Замир Бабаев из Кураха, 2- место Гасанбег Рамазанов из села Ашар и 3- место Исмаил Абдуллаев из села Кумук.

Победителями соревнований по бегу в горы стали Нарудин Абдулмажидов из Кураха (1-место), Ниби Таибов из Кураха (2-место) и Эмирбег Мамедов из Кураха (3-место).

В соревнованиях по поднятию мешка (50 кг.) 1- место, как и в прошлом году, занял Равиль Ремиев из селения Кабир, 2- место Тельман Магомедов из села Шимихюр и 3- место Исмаил Абдуллаев из села Кумук.

По народному жиму лежа (штанга 70 кг.) 1- место занял Ренат Оружбеков из села Курах, 2- место Расим Мусаев из Кураха и 3- место Мурад Азизов из села Икра.

В соревнованиях по перетягиванию каната 1- место заняла команда из магала «Чкъа» селения Курах, 2- место команда МЧС района и 3- место команда ОМВД России по Курахскому району.

Все победители и призеры по национальным видам спорта Главой МО «Курахский район» Замиром Азизовым награждены денежными призами, медалями, грамотами и другими ценными подарками. Команде занявшему 1-место вручен и Кубок.

Общий призовой фонд соревнований составлял около 200 тысяч рублей.

В 18:00 часов на главной площади районного центра участники торжеств, ветераны труда заняли места за столами с лезгинскими национальными блюдами и напитками. С праздничными тостами в адрес жителей района выступили Глава МО «Курахский район» Замир Азизов, ветераны труда и руководители учреждений и организаций.

Мероприятия завершились национальными танцами, прыжками через ритуальный огонь.

Коллектив работников культуры под руководством директора Центра традиционной культуры народов России в Курахском районе Кевсер Фейзуллаевой дали содержательный концерт участникам торжеств.

В своем заключительном слове З.Азизов поблагодарил работников Центра культуры, информации и печати, отдела ФС и ДМ молодежи и других организаторов за удачное проведение культурно-спортивных мероприятий для жителей района