Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

25.10.2019 15:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественное открытие кабинетов «Точка роста» в Курахской СОШ № 1 Курахского района

Источник: Пресс-служба МР "Курахский район"

25 октября текущего года в здании Курахской средней общеобразовательной школы № 1 прошла торжественная церемония открытия кабинетов «Точка роста». В мероприятии приняли участие педагоги данной школы, работники отдела образования, работники администрации МР «Курахский район» и другие приглашенные лица.

На церемонии открытия принял участие и выступил Глава МР «Курахский район» Замир Азизов.

Мероприятие открыла и вела учитель информатики Курахской СОШ № 1 Зина Фаталиева.

О важности и целях данного мероприятия говорил в своем выступлении директор школы № 1 Гамид Мисриев.

Красную ленту открытия 2-х кабинетов на первом и втором этажах школьного здания перерезал Глава муниципалитета Замир Азизов.

Директор школы Г. Мисриев ознакомил присутствующих на церемонии с техническими средствами и новым оборудованием кабинетов. Со стихами и национальными танцами выступили учащиеся данной школы.

Следует отметить , что в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» Правительством Республики Дагестан утверждено распоряжение от 29 октября 2018 года № 235- р «Об утверждении Комплекса мер по внедрению целевой модели развития дополнительного образования детей в Республике Дагестан» в целях реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 1 сентября 2019 на базе 5 школ района внедрен региональный проект "Современная школа" в форме Центров образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста".

Центры созданы в МКОУ «Курахская СОШ- детский сад №1», МКОУ «Курахская СОШ №2», МКОУ «Икринская СОШ», МКОУ «Икринская СОШ — интернат» и МКОУ «Кабирская СОШ».

Проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

На протяжении шести лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» созданы как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Совокупность образовательных организаций, на базе которых созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Целями деятельности Центров являются:

- создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

- обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центров:

100% охват контингента обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;

не менее 70% охват контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

В центре «Точки роста» будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ.

Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D- моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства — при сохранении объема технологических дисциплин.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Идет активная последовательная подготовка: повышение квалификации (профмастерства) сотрудников и педагогов Центров, в том числе по новым технологиям преподавания предметной области «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а так же приведение площадок образовательных организаций в соответствие с фирменным стилем «Точка роста», разработка образовательных программ обучения, в том числе на базе сетевого партнерства, организация набора детей, обучающихся по программам Центра, открытие Центров в единый день, информационное сопровождение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16