Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

25.12.2019 11:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая дорога в заброшенное село Цилинг Курахского района - родину классика лезгинской поэзии Етима Эмина и Героя СССР Араза Алиева проложена

Источник: Пресс-служба МР "Курахский район"

Завершено строительство новой автомобильной дороги по безопасной местности от реки Курах-чай до заброшенного, после землетрясения 1966 года, село Цилинг Курахского района – родину известного лезгинского поэта Етима Эмина и Героя Советского Союза Араза Алиева.

Несмотря на то, что месторасположение села было прекрасным, жителям села оно доставляло ряд неудобств. Основным неудобством было отсутствие дороги. Старая дорога в село была проложена от начала до конца по пойме реки Ахниг-чай. После каждого ливневого дождя летом и в зимнее время она часто выходила из строя. Жители села тащили грузы на себе. Несмотря на это, самоотверженный труд жителей этого села, достижения колхоза отмечены серебряной медалью ВДНХ (1940 г). Тогда колхоз имел 700 голов крупного и 4000 голов мелкого рогатого скота. После сильного землетрясения 1966 года жители села переселились в село Аглоби Дербентского района. И колхозные земли остались без хозяев. Нынешняя глава МР «Курахский район» намерен восстановить былую славу села и, в первую очередь, по его поручению проложена новая дорога по безопасному участку, протяжностью 8 километров. Бульдозерист Джалал Мутагиров и его помощник Аслан Ахмадов (оба из села Икра) добросовестно отнеслись к поручению главы района Замира Азизова и за короткий срок времени проложили хорошую дорогу. Теперь в любое время года на транспорте можно добраться до селений Ахниг, Бахцуг и Цилинг.

Жители этих населенных пунктов благодарны всем тем, которым приняли участие в этом важном, необходимом и благородном деле.

Подробно о строительстве новой дороги можно ознакомиться с нашим материалом под заголовком «Вклад в республиканскую программу «Мой Дагестан. Мои дороги» от 13 декабря 2019 года на официальном сайте МР «Курахский район».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15