Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

12.03.2019 15:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сессия Собрания депутатов МР «Курахский район»

Источник: МО Курахский район

12 марта текущего года в зале заседаний администрации МР «Курахский район» состоялась сессия Собрания депутатов МР «Курахский район».

На сессии присутствовали депутаты Собрания, начальники отделов администрации района, Главы сельских поселений и руководители учреждений и организаций района.

В работе сессии Собрания депутатов приняли участие Глава «МР Курахский район» Замир Азизов, прокурор района Фируза Лагметова, начальник ОМВД России по Курахскому району Султан Карибов.

Вел сессию председатель Собрания депутатов Заур Абдулкеримов.

На сессии рассмотрены и обсуждены следующие вопросы повестки дня:

1. Об итогах социально-экономического развития МР «Курахский район» за 2018 год и задачах на 2019 год.

/Махач Хариев-заместитель Главы райадминистрации/

2. Об отчете начальника ОМВД России по Курахскому району «Об итогах оперативно-служебной деятельности за 2018 год».

/Султан Карибов-нач. ОМВД России по Курахскому району/

3. Об исполнении бюджета МР «Курахский район» за 2018 год.

/Бахтияр Ибрагимов-нач. отдела финансов/

4. О внесении изменений в бюджет МР «Курахский район» на 2019 год.

/ Бахтияр Ибрагимов-нач. отдела финансов/

5. Отчет КСП о проделанной работе за 2018 год.

/Сайдум Сайдумов-председатель КСП/

6. О проекте Решения Собрания депутатов МР «Курахский район» «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Курахский район».

Как отметил докладчик по первому вопросу,-на 102% вырос объем продукции сельского хозяйства. Налоговые и неналоговые поступления выросли на 113%. Объем инвестиций составил более 200 млн. рублей или 119 % к уровню 2017 г.

«ОМВД России по Курахскому району согласно официальным оценочным показателям закончило год на удовлетворительно. Так, в 2018 году на территории обслуживания фактов, совершения преступлений террористического характера, а также посягательства на жизнь сотрудников, в том числе с применением огнестрельного оружия не допущено. На 25% снизилось количество, совершенных тяжких и особо тяжких преступлений»,-отметил докладчик по второму вопросу повестки дня.

Докладчик по пятому вопросу отметил, что за отчетный период Контрольно-счетной палатой было проведено 10 экспертно-аналитических мероприятий. В рамках предварительного контроля КСП проводились экспертизы проектов решения Совета местного самоуправления Курахского муниципального района, влияющих на формирование и исполнение местного бюджета, а также постановлений местной администрации Курахского МР, касающихся вопросов подготовки и реализации муниципальных проблем.

Выступившая по обсуждению докладов прокурор района Фируза Лагметова говорила об отсутствии совместной работы Глав сельских поселений и уполномоченных участковых полиций по улучшению санитарного состояния прилегающих территорий , о пассивности депутатского корпуса при обсуждении важных вопросов улучшения качества жизни граждан.

Глава Мо «село Кумук» Руслан Улубеков остановился на вопросах несправедливого распределений дотаций сельским поселениям, несоблюдения принципа подушевого финансирования.

Депутат Собрания Спартак Манчаров в своем выступлении просил выделить финансовые средства для газификации сел. Икра и для восстановления сельского моста через речку «Цал» разрушенного в результате стихийного паводка.

Директор Икринской СОШ Фарман Шихкеримов говорил о критическом состоянии котельной школы и необходимости изыскания финансовых средств для ремонта отопительной системы.

Выступивший на сессии Глава МР Замир Азизов подверг критике Глав сельских поселений которых не освоили выделенные средства и возвратили их в бюджет Республики. Он призвал Глав местных сельских поселений, депутатский корпус к совместной слаженной работе по решению социально-экономических проблем, стоящих перед муниципалитетом и активной подготовке к встрече предстоящего праздника Весны «Яран сувар»

По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления.

Основные доклады будут размещены на официальном сайте МР «Курахский район» и опубликованы в районной газете «Горный родник»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2