Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

13.03.2019 17:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание АТК в МР «Курахский район»

Источник: МО Курахский район

13 марта текущего года в рабочем кабинете Главы МР «Курахский район» под председательством Главы муниципалитета Замира Азизова прошло заседание Антитеррористической комиссии района.

На заседании кроме членов АТК приняла участие прокурор района Фируза Лагметова.

На заседании рассмотрены и обсуждены следующие вопросы повестки дня:

1. О деятельности постоянно действующих групп по противодействию идеологии терроризма при антитеррористической комиссии МР «Курахский район».

/Альберт Исаев-зам. Главы райадминистрации по общественной безопасности./

2. Об антитеррористической защищенности объектов культуры и спорта на территории МР «Курахский район».

/Абдулкадир Будаев-нач. Центра культуры, досуга и туризма района./

/Рамиз Рамазанов-нач.отдела ФС и ДМ района./

3. О состоянии безопасности объектов общеобразовательных организаций и выработке мер по устранению выявленных в ходе комплексных проверок недостатков по их антитеррористической защищенности.

/Рамазан Катибов-нач. отдела образования./

4. О мерах по завершению категорирования и паспортизации объектов образовательных организаций, расположенных на территории МР «Курахский район».

/Рамазан Катибов-нач. отдела образования./

5. О ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в МР «Курахский район».

/Альберт Исаев-зам. Главы райадминистрации по общественной безопасности/

Как отметил докладчик по первому вопросу повестки дня: « Во исполнение ст. 5.2 Федерального закона «О противодействии терроризму» № 35- ФЗ от 6 марта 2006 года, в целях организации профилактических мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории МР «Курахский район» постановлением Главы муниципалитета от 17.01.2019г. № 06 на территории района созданы две постоянно действующие рабочие группы по противодействию идеологии терроризма. Во всех 14 сельских поселениях района созданы постоянно действующие рабочие группы по противодействию идеологии терроризма.

В 2018 году постоянно действующими рабочими группами на территории МР «Курахский район» проведены 118 адресных профилактических бесед с лицами, наиболее подверженными или уже подпавшими под влияние идеологии терроризма.

«Постоянно действующими рабочими группами регулярно проводятся встречи, беседы с учащимися и учителями общеобразовательных учреждений района».

Выступившая при обсуждении вопросов повестки дня Фируза Лагметова сказала: «Главы местных сельских поселений обязаны определить ответственных лиц за идеологическую работу на территории сельского поселения. Не все главы ответственно относятся к вопросам усиления борьбы с терроризмом. Активность в работе проявляет только Глава МО «Село Кумук» Руслан Улубеков. С него нужно брать пример и остальным Главам сельских поселений.

Во всех местах массового скопления людей должны быть установлены камеры видеонаблюдения. Работу постоянно действующих групп должны отражаться на сайтах, на страницах инстаграмма и в печати. Заместитель Главы по общественной безопасности должен контролировать эту работу».

«Все 52 спортивных объекта находятся на балансе отдела образования. Перед каждым соревнованием мы своевременно сообщаем в ОМВД РФ по Курахскому району с целью поддержания порядка и дисциплины. Дворец спорта и стадион районного центра необходимы включать в Росреестр с целью получения лицензий»,-отметил в своем выступлении начальник отдела ФС и ДМ Рамиз Рамазанов.

Начальник МБУ «Центр культуры, досуга и туризма» Абдулкадир Будаев отметил, что 21 клубное учреждение подчиняются Главам местных сельских поселений. По методическим рекомендациям антитеррористической защищенности необходимо выполнение огромной работы. Все учреждения культуры в ночное время находятся под охраной. Для полного устранения недостатков, отмеченных комиссией АТК совместно с главами местных сельских поселений, он попросил еще один недельный срок.

Начальник отдела образования Рамазан Катибов говорил об отсутствии средств для привлечения частных охранных предприятий к охране объектов образования.«В учреждениях образования установлен пропускной режим. Тревожные кнопки установлены, но они часто выходят из строя. Видеокамеры тоже работают с перебоями. Территории Курахской СОШ №1, Хвереджской, Хпюкской, Хюрехюрской и частично территория Курахской СОШ №2 не ограждены. Не соответствует стандартам пожарная безопасность учреждений образования»,-подчеркнул он.

По пятому вопросу докладчик отметил, что все решения национального антитеррористического комитета, антитеррористической комиссии в Республики Дагестан исполняются в срок. «В течение 10 дней со дня получения решения постановлением Главы района утверждаются план по реализации решения и доводится до исполнителей»,-подчеркнул А. Исаев.

Подводя итоги работы заседания З. Азизов дал конкретные поручения членам АТК в связи с предстоящими торжественными мероприятиями в честь праздника Весны «Яран Сувар». Он также рекомендовал своему заместителю по общественной безопасности проверить ход выполнения рекомендаций оперативного совещания по вопросам работы сельских мечетей от 14.02.2019 года и о результатах доложить лично.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1