Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

09.05.2019 15:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Великой Победы торжественно отметили в Курахском районе

Источник: Редактор спец. выпусков Мирзоев Ф.А

9-мая 2019 года в Курахском районном центре прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

9-мая 2019 года в Курахском районном центре прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Колонны учреждений и организаций, тружеников тыла, ветеранов Афганской, Чеченской войн и других локальных боевых действий в 9:00 собрались на площади перед зданием администрации МР «Курахский район». Оттуда они с музыкой, с портретами Героев Советского Союза, родственников, погибших в ВОВ, флагами, плакатами и лозунгами двинулись к главной площади районного центра. По пути в торжественное шествие влились колонны демонстрантов Курахской СОШ №1, Центральной районной больницы, сельских поселений и Курахской СОШ №2 со знаменами Победы, Флагами Республики Дагестан, Российской Федерации и другими красочными наглядными средствами.

У парка культуры колонны остановились для возложения венков к обелиску Курахцам, отдавшим свою жизнь за Отечество.

Глава МО «Курахский район» Замир Азизов, представитель Сулейман-Стальского объединенного военного комиссариата п-п-к Ноди Садыков, председатель Курахского районного Совета ветеранов Фахрудин Мирзоев, начальник ОМВД России по Курахскому району Султан Карибов и другие возложили венки у обелиска павшим Курахцам в боях за Родину.

На площади райцентра состоялся торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Великой Победы. Собравшиеся почтили память погибших воинов на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания.

Ведущая мероприятия Кевсер Фейзуллаева для приветствия участников митинга предоставила слово Главе МР «Курахский район» Замиру Азизову:

«Уважаемые жители района! День Победы – это символ героизма, мужества и отваги тех, кто защитил свою родину. Это призыв настойчиво бороться за приумножение славы наших предков, за великую Россию, за мир без войны!

Мы гордимся своими героями, ветеранами и тружениками тыла, мы им безгранично благодарны.

Сегодня их имена у каждого из нас на устах», — сказал он.

Выступивший на митинге Председатель районного Совета ветеранов и Совета старейшин при Главе МО «Курахский район» Фахрудин Мирзоев сказал:

«Дорогие ветераны, труженики тыла, вдовы погибших участников войны и все те, кто героически прошел долгими, тернистыми боевыми путями и на своих плечах вынес тяготы Великой Отечественной войны!

Примите наши искренние и сердечные поздравления с Днем Победы! Эту Победу помогли одержать сила духа и единение всего народа. Мы никогда не забудем имена тех, кто отдал жизнь, защищая Родину! Мы в вечном долгу перед вами, вашими товарищами и всеми, кто совершил, казалось бы, невозможное и отстоял честь и независимость нашей страны. Благодарим вас за то, что остаетесь в строю наперекор невзгодам, учите подрастающее поколение беззаветной любви к Родине. От всего сердца желаю вас крепкого здоровья, счастья, радости, заботы и внимания окружающих, родственного уюта и тепла, благополучия и мирного неба над головой!

Пусть такие торжественные мероприятия во всей России, действия вооруженных сил нашей страны и единение народов России ослепляют противников нашей Родины как за пределами России, так и внутри страны. Пусть звон бокалов торжественных тостов в честь Великой Победы оглушают противников Российской Федерации».

Выступивший с приветственным словом представитель Сулейман-Стальского и Курахского объединенного военного комиссариата п-п-к Ноди Садыков сказал:

«Дорогие коллеги и друзья! Примите искренние поздравления с великим праздником – Днем Победы! 74 года минуло с тех пор, как окончилась самая страшная и кровопролитная в истории человечества война. Она принесла неисчислимые беды и унесла десятки миллионов жизней наших соотечественников. Мы, живущие сегодня, обязаны свято хранить память об этих тяжелейших днях, об этих людях!

Вечная память бойцам, не вернувшихся с поля брани! Они навсегда останутся в наших сердцах!

Пусть мир будет крепким, отношения между странами добрососедскими, а между людьми царит взаимопонимание!

Будем достойными ратных и трудовых подвигов старшего поколения и сохраним самое ценное, что завоевано в 45-м – мир, свободу, независимость нашей великой страны! Пусть праздник Победы служит и впредь сплочению, и придаст сил в укреплении могущества нашей Родины! От всего сердца желаю всем мирного неба над головой и побед во благо России!

Пусть мир, подаренный нам отцами и дедами, новые поколения оценят по достоинству! От всей души желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни, добра и всего самого наилучшего».

Много трогательных слов в честь Великой Победы от имени интеллигенции района сказала учительница Курахской СОШ №1 Марият Курбанова и от имени молодежи и школьников района учащихся 9-го класса Курахской СОШ №2 Руслан Балаев.

В перерывах между выступлениями самодеятельные артисты МБУ «Центр культуры, досуга и туризма» администрации района исполнили песни военных лет. Все пели прекрасно. Но когда же песни военных лет исполнял Садуллах Таибов у большинства зрителей на глазах появлялись слезы сожаления и радости.

Во второй половине дня в фойе районного Дома культуры был организован банкет в честь Дня Великой Победы над Фашистской Германией.

Потрясающие артистки из Азербайджанской Республики своими душевными и содержательными песнями обрадовали сердца Курахцев.

Им от Главы МР «Курахский район» Замир Азизов вручили памятные подарки от благодарных зрителей Курахского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8