Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

27.08.2019 16:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Августовское совещание педагогических работников Курахского района

Источник: МО Курахский район

27 августа 2019 года в зале заседаний администрации МР «Курахский район» состоялось августовское совещание педагогических работников Курахского района.

27 августа 2019 года в зале заседаний администрации МР «Курахский район» состоялось августовское совещание педагогических работников Курахского района. В работе совещания приняли участие Глава МР «Курахский район» Замир Азизов,прокурор района Фируза Лагметова и начальник ОМВД России по Курахскому району Султан Карибов.

После приветствий участников совещания воспитанниками школы искусств района совещание открыл и вел заместитель Главы райадминистрации Махач Хариев.

С докладом «Актуальные направления реализации муниципальной системы образования в 2019-2020 учебном году» выступил начальник отдела образования Рамазан Катибов. Как он отметил в своем докладе: «Деятельность муниципальной системы образования в 2018-2019 учебном году была направлена на достижение целей и решение отраслевых задач определяемых федеральной, региональной и муниципальной политикой в сфере образования.

В отрасли «Образование» функционирует 31 учреждение, в том числе 24 общеобразовательных учреждений, 5 дошкольных учреждений и 3 учреждения дополнительного образования.

Из 630 детей возраста от 3 до 7 лет, проживающих в районе и не посещающих школу, дошкольным образованием охвачены 565, что составляет 90%. По данным отдела статистики численность детей дошкольного возраста в районе 1903, 1243 из которых-это дети возраста от 3 до 7 лет.

По предварительному плану на 01.09.2019года за парты сядут 92 первоклассника.

В 2018-2019 учебном году из 1631 учащегося окончили школу и переведены в следующие классы 1618 т.е. 99,2% (в 2017-2018 учебном году было 99,6%).

Из 11 претендентов 6 выпускников получили медаль «За отличные успехи в учении».

На 12 выпускников района из Министерства образования и науки РД пришли уведомления об аннулировании результатов ЕГЭ (обществознание, история, химия) за допущенные нарушения порядка проведения ЕГЭ на основании видеоматериалов, представленных сайтом «smotriege».

Основной государственный экзамен в 9 классе сдавали 165 выпускников. Все они получили документы об образовании за курс основной школы.

В муниципальном этапе олимпиады приняли участие 378 школьника.

В общеобразовательных учреждениях района работают:

-педагогические работники-408;

-учителя-351 из них пенсионного возраста 67;

-учителя с высшим образованием -278;

-учителя высшей категории -59;

-учителя первой категории -62.

Образовательные учреждения имеют все необходимые условия, позволяющие обеспечить право детей на дополнительное образование. В районе функционирует 2 спортивные школы, в распоряжении образовательных учреждений 11 спортивных залов и спортивные площадки.

В целях своевременного завершения подготовки образовательных учреждений к новому 2019-2020 году распоряжением главы МР «Курахский район» № 50-Р от 30.05.2019 года была создана межеведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. Комиссия осуществляла приемку школ в соответствии с графиком по согласованию с территориальным отделом территориального управления Роспотребнадзора, Пожнадзора, ЦРБ, отделом МВД по Курахскому району.

В 23 учреждениях образования, что составляет 74% от общего количества образовательных учреждений, которые будут функционировать с 1 сентября 2019 года, ремонтные работы завершены и приемочной комиссией подписаны акты готовности этих учреждений к новому учебному году. Остальные 8 школ являются участниками проекта «150 школ» Капитальный ремонт этих школ завершится к концу августа.

На проведение ремонтных работ к началу нового учебного года из муниципального бюджета было выделено 4238,4 тысяч рублей.

В целях усиления антитеррористической защищенности все объекты образования оборудованы кнопками тревожной сигнализации и камерами видеонаблюдения.

В пяти школах созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей. В этих учреждениях завершены ремонтные работы помещений, в которых будут открыты Центры «Точка роста» в соответствии с дизайн проектом…».

Доклад дополнили своими выступлениями директор МКОУ «Курахская СОШ-детский сад №1 Гамид Мисриев, старшая пионервожатая МКОУ «Икринская СОШ» Исли Каибова, психолог МКОУ «Аладашская» Каинат Сябетова, директор МКОУ «Ашарская СОШ» Эмируллах Будайчиев, прокурор района Фируза Лагметова, начальник ОМВД России по Курахскому району Султан Карибов, Глава района Замир Азизов и другие.

11 отличившихся учителей награждены грамотами Главы МР «Курахский район».

После обеденного перерыва состоялись организационные заседания методических объединений.

Пресс-служба МР «Курахский район».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13