Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

24.01.2020 17:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках Плана мероприятий НАК Республики Дагестан в Курахском районе открыли Мемориальную Доску Герою РФ З. Батманову, погибшему от рук бандитов религиозного экстремизма

Источник: Пресс-служба МР "Курахский район"

Сегодня, 24 января текущего года, в Икринской средней общеобразовательной спортивной школе-интернате Курахского района в рамках Плана мероприятий НАК Республики Дагестан прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию Мемориальной Доски Герою Российской Федерации Зейнудину Батманову, погибшему от рук террористов.

Ведущие мероприятия — учащиеся 9-го класса Икринской СОСШИ Гамият Алимирзоева и Милана Рагимова открыли митинг, посвященный церемонии открытия Мемориальной Доски в память о Герое Российской Федерации Зейнудине Лукмановиче Батманове.

Участники торжественного мероприятия стоя прослушали Гимн Российской Федерации. После с биографией Героя России Зейнудина Батманова ознакомил ученик 10-го класса Эмир Кулиев.

Далее директор Икринской средней общеобразовательной Спортивной

школы–интерната, заслуженный учитель Республики Дагестан Надир Тагиров говорил о жизненном пути Зейнудина Батманова: «Мы вместе учились в родной школе. Сегодня и радостный, и, вместе с тем, печальный день для меня лично. Он со школьной скамейки отличался скромностью и трудолюбием. Он стал Героем России. Герои никогда не умирают. Его дух и подвиг всегда останутся среди нас», — сказал он в своем приветственном выступлении.

Глава МР «Курахский район» Замир Азизов, который учился так же в одной школе с Героем России Зейнудином Батмановым в Икринской средней школе отметил скромность, порядочность и трудолюбие с малых лет З. Батманова, как соседа и односельчанина. «Берите пример с них, будьте достойны его памяти и подвигу», — сказал он, обращаясь к учащимся школы.

Выступивший в след за ним Председатель районного Совета ветеранов и Совета старейшин при Главе МР «Курахский район» Фахрудин Мирзоев призвал всех участников мероприятия остаться верными идеалам правоты и справедливости своих дедов и прадедов во имя укрепления Российской государственности, несмотря на происки неофашистов, националистов разных мастей во всем мире.

Выступившая на митинге от имени родственников Героя вдова Героя России Джамиля Батманова поблагодарила всех участников мероприятия и гостей из районов ЮТО РД за приезд на Родину Героя в село Икра в знак уважения подвигу ее супруга и призвала всех объединиться против терроризма и религиозного экстремизма.

Далее Глава МР «Курахский район» Замир Азизов и директор Икринской средней общеобразовательной спортивной школы–интерната Надир Тагиров, под аплодисменты участников мероприятия, перерезали ленту для открытия Памятной Доски у стены Икринской СОСШИ, посвященной Герою России З. Батманову.

Участники мероприятий почтили память Героя РФ, а также всех погибших героев Отечества вставанием и минутой молчания.

Победители олимпиад – отличники учебы Альбина Батманова и Микаил Мамеев от имени учащихся школы возложили букеты цветов к открытой Мемориальной Доске памяти Героя РФ Зейнудину Батманову.

После торжественной части в спортивном зале школы начались спортивные соревнования по волейболу среди команд Южного Территориального Округа.

Судейская коллегия победителей определила следующим образом:

Первое место заняла команда Курахского района, второе место у команды Дербентского района и третье – команда Магарамкентского района.

Церемонию награждения победителей и призеров соревнования проводили Глава МР «Курахский район» Замир Азизов и начальник отдела ФС и ДМ райадминистрации Рамиз Рамазанов.

Все команды награждены медалями, грамотами, денежными и другими ценными призами от руководства Курахского района.

Несмотря на суровый и морозный день, мероприятия прошли удачно и массово, оставили благоприятные чувства и эмоции у зрителей и гостей мероприятия республиканского масштаба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12