Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

17.11.2020 15:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Курахском районе прошло совещание по вопросам повышения эффективности взаимодействия органов власти и религиозных организаций

Автор: Ф.Мирзоев.

Сегодня, 17 ноября текущего года, в рабочем кабинете главы МР «Курахский район» прошло совещание на котором обсуждены вопросы повышения эффективности взаимодействия муниципальной власти с религиозными организациями в решении вопросов регистрации зданий мечетей, санитарной очистке территорий и сбора разных налогов.

На совещании присутствовали главы местных СП, имамы сельских мечетей, работники райадминистрации.

В работе совещания приняли участие руководитель отдела просвещения муфтията РД в Курахском районе Рамазан Бугаев, председатель Совета имамов района Ахмед Бабаев и председатель районного Совета ветеранов и Совета старейшин при главе МР «Курахский район» Фахрудин Мирзоев.

Провел совещание глава МР «Курахский район» Замир Азизов. Открывая совещание он отметил, что это не первое совещание. «Сегодня мы будем обсуждать вопросы взаимодействия при регистрации зданий и имущества сельских мечетей, работу по сбору налогов и санитарной очистке общественных территорий. За время прошедшее после аналогичных совещаний не все сельские мечети оформили документы (зеленки) о регистрации собственности. Поэтому, если необходимо, главам СП, имамам мечетей следует обращаться к ответственным работникам райадминистрации, в т.ч и ко мне лично. Мы окажем всякую помощь, в т.ч. финансовую, для приобретения регистрационных документов по мере наших возможностей. В ближайшие 3 месяца все объекты религиозных организаций совместными усилиями должны быть зарегистрированы», — сказал глава района. Далее он остановился на вопросах взаимодействия при выполнении планов по сбору разных налогов за оставшиеся дни до наступления Нового года и содержании общественных территорий на должном санитарном уровне во избежание дальнейшего распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Выступивший на совещании глава МО «сельсовет Усугский» Джавид Курбанов говорил о трудностях в регистрации объектов религиозных организаций до утверждения генеральных планов развития сельских поселений.

Глава МО «село Кумук» Руслан Улубеков сказал о необходимости оказания сельским мечетям практической помощи со стороны Совета имамов Курахского района.

Об изменениях в налоговом Кодексе РФ и других нормативных документах информировал начальник отдела экономики и имущественных отношений Идрис Муслимов.

По обсужденным вопросам свои предложения высказали также руководитель отдела просвещения Рамазан Бугаев, новый председатель Совета имамов Курахского района Ахмед Бабаев, главы СП «село Кабир», «село Хпюк», «сельсовет Штульский» Азедин Казиев, Гаджикурбан Харгущев, Давут Ахмедов и многие другие.

Координаторами совместных действий по обсужденным вопросам определили Альберта Исаева – заместителя главы райадминистрации по общественной безопасности и Идриса Муслимова – начальника отдела экономики и имущественных отношений райадминистрации.

Во второй половине дня участники совещания приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию отреставрированного здания мечети с.Курах после капитального ремонта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3