Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

19.02.2020 10:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Побывали в гостях у воина-интернационалиста Муталиба Гусейнова

Источник: Пресс-служба МР "Курахский район"

18 февраля текущего в рамках Плана мероприятий, посвященных 75-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. по поручению руководства МР «Курахский район» и в связи с Днем памяти воинов-интернационалистов руководитель МБУ «Центр информационных технологий и печати» Джаврудин Халиков, начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений Абдул Фаталиев и Председатель Совета ветеранов и Совета старейшин Фахрудин Мирзоев побывали у гражданина села Хпюк Курахского района, участника венгерских событий 1956 года Муталиба Гусейнова.

За чашкой чая ветеран вспомнил о тех тяжелых днях для вооруженных сил Советского государства и героическом подвиге солдат, достойно выполнивших свой интернациональный долг перед страной. В 1956 году его призвали в ряды Советской Армии. Служил в учебно-танковом батальоне в г.Новгород-Волынский 3,5 года. Как вспоминает бывший воин, — их подняли по тревоге и отправили в Венгрию, город Емельченко для выполнения интернационального долга перед Венгерским народом. После демобилизации из вооруженных сил СССР Муталиб Курбанович в течении 46 лет занимался педагогическим трудом в родной Хпюкской сельской школе и завоевал авторитет среди педагогической и родительской общественности района. Он и сейчас часто встречается с молодежью с воспитательными беседами о подвигах воинов-интернационалистов нашего государства.

В беседе также принял участие житель данного села, участник Афганской войны Гаджигусейн Хинабиев.

Муталиб Гусейнов – отец восьмерых детей: трех сыновей и пятерых дочерей. Все они создали свои семьи. Младший сын Керим с 2011 года работает директором Хпюкской СОШ. По качеству образования и воспитания данная школа является одним из лучших школ района.

Гости выразили Муталибу Курбановичу огромную благодарность от имени руководства МР «Курахский район» и подарил ему 2-х томник книги «Помним всех поименно», вручили приглашение на участие в районном мероприятии, посвященном Дню защитника отечества.

По традиции после беседы состоялось совместное фотографирование с семьей воина-интернационалиста.

Муталиб Гусейнов остался очень довольным и поблагодарил главу МР «Курахский район» Замира Азизова и гостей за оказанное внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4