Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

20.05.2020 21:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По инициативе Главы Дагестана для предпринимателей региона в два раза сократят налог на доходы

Источник: Сайт Правительства РД

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов прокомментировал налоговые инициативы, принятые сегодня, 20 мая, в рамках 46-й сессии Народного Собрания РД.

Первый вице-премьер поздравил предпринимательское сообщество с принятием данного пакета законодательных инициатив, которые были инициированы Главой РД.

«Был издан соответствующий Указ Главы республики, где все эти инициативы Правительству было предложено в кратчайшие сроки разработать и внести в Народное Собрание», — в частности сказал он.

Гаджимагомед Гусейнов подробно рассказал о законопроектах.

Они, по словам Первого вице-премьера, позволяют в 2 раза сократить налоговое бремя для предпринимателей в части уплаты налога на их доходы. «Здесь речь идет и о упрощенной системе налогообложения, и о едином налоге на вмененный доход, о едином сельскохозяйственном налоге, а также о налоге, исчисляемом по патентной системе налогообложения. Эти все налоги сокращаются в 2 раза.

Кроме того, мы также для семей, воспитывающих 4 и более детей, предлагаем отменить уплату транспортного налога», — подчеркнул Первый зампред.

Гаджимагомед Гусейнов также отметил: «Помимо этого мы в Дагестане предлагаем, и этот законопроект тоже принят, войти в систему применения закона о самозанятых.

Первый вице-премьер рассказал о ключевых моментах данного законопроекта.

Тем предпринимателям, которые раньше были ИП и платили налоги, но при этом имели небольшой оборот, и не привлекали для своей деятельности в найм других людей, дается возможность перейти на более льготный режим – режим самозанятых.

У самозанятых, как пояснил Гаджимагомед Гусейнов, нет необходимости вести бухгалтерский учет, приобретать кассовые аппараты. Более того, они заплатив небольшие отчисления в качестве налогов — это 4%, при предоставлении услуг и товаров физлицам и 6% — юрлицам, они не платят налог на добавленную стоимость и не платят в фонды социального страхования и другие внебюджетные фонды.

Очень простая система регистрации себя как самозанятого: просто на сайте ФНС регистрируются как самозанятые, привязывают свою карту и осуществляют услуги. Если же человек попробовал, но у него не получилось, можно легко выйти из этого режима и перестать быть самозанятым.

«Это дает возможность людям, уплачивая минимальный налог, получить легальный доход, что очень важно. У человека формируется положительная платежная история и он уже показывает свою платежную состоятельность для того, чтобы получить возможность приобрести потребительские товары, квартиру в ипотеку и т.д. Систему по самозанятым многие люди ждали»,- заключил Первый заместитель Председателя Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0