Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

14.06.2020 11:04 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач Станции переливания крови поздравила дагестанцев с Днём донора

Источник: МирМол

С 8 по 15 июня в Республиканской станции переливания крови Дагестана проходит Всероссийская акция, посвященная Всемирному дню донора. Об этом сообщила Зумруд Аскерова, врач-трансфузиолог выездной бригады ГБУ РД «Республиканская станция переливания крови «. В рамках акции в станции переливания крови принимают доноров для сдачи крови.

Также идет пропаганда и информационная работа в социальных сетях о донорстве и о его пользе для общества. Аскерова рассказала корреспонденту “Мирмол” о том, что за период прохождения акции, на станцию переливания крови активно приходили представители молодежных центров, волонтерских организаций, общественные деятели и другие люди которые становились донорами крови. По словам Зумруд Алиевны, во время пика распространения и заболевания коронавирусом, в Дагестане ухудшилась не только эпидемиологическая обстановка, но и ситуация с донорством крови. “За 4 дня прохождения акции мы приняли порядка 450 человек по всей республике, которые сдали компоненты крови. Это очень хороший показатель доноров, так как в связи с пандемией у нас резко сократилось количество доноров, не только на нашей станции, но и по всей России. Долгое время люди боялись приходить к нам, многие из наших постоянных доноров сами заболели”, — подчеркнула Аскерова. Зумруд Алиевна также рассказала, что при проведении акции медучреждению большую помощь оказали волонтеры, которые сами сдавали кровь и приглашали других для этого. По ее словам, волонтеры периодически оказывают содействие службе крови в организации каких-либо мероприятий и постоянно становятся их активными участниками. Напомним, что в новых поправках в Конституцию РФ закреплена норма о государственной поддержке волонтерской деятельности и добровольческих организаций. “Для нас, для службы крови, волонтеры — это наши друзья. Каждого из них мы знаем в лицо. Мы всегда рады тому, чтобы их поощряли, поэтому конечно мы выступаем за эти поправки и хотим, чтоб волонтеры имели свою ценность и получали поддержку от государства”, — отметила в завершение Зумруд Аскерова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1