Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

10.06.2021 15:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с активом Курахского района представителя государственного секретаря РД Рената Шихгасанова

Автор: Ф.Мирзоев.

Сегодня, 10 июня текущего года, в зале заседаний администрации МР «Курахский район» прошла встреча начальника отдела контроля реализации национальных проектов государственного программирования по обеспечению деятельности государственного секретаря РД Хизри Магомедовича Абакарова Рената Юзбековича Шихгасанова с активом Курахского района.

Встречу провел глава МР «Курахский район» Замир Азизов. Открывая совещание, он приветствовал гостя за приезд в район для встречи с жителями района.

На встрече обсуждены задачи содействия району по вопросам дальнейшего развития муниципалитета.

Ренат Шихгасанов, после своей вступительной речи, просил присутствующих в зале в форме собеседования поднимать наболевшие проблемные вопросы развития района и местных сельских поселений, подчеркивая, что ни один вопрос не останется без внимания.

Первым слово попросил глава МО «сельсовет Кутульский» Рофет Мурадалиев. Он поднял проблему частых перебоев электроснабжения, из-за ветхости электростолбов и опор, построенных в 1966 году.

Директор Икринской средней спортивной школы-интерната для одаренных детей школ Южного Дагестана Надир Тагиров поднял вопрос о необходимости перевода данного учреждения на баланс Министерства образования и науки РД в связи с трудностями содержания объекта образования в рабочем состоянии и обеспечения нормального питания воспитанников в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Глава МО «село Кабир» Азедин Казиев не первый раз ставил вопрос оказания содействия в строительстве административного здания МО, так как в данное время старое здание находится в аварийном состоянии, жизнь и безопасность работающих в данном учреждении находится под угрозой обрушения здания.

«Пришкольный двор СОШ №1 превратился в проходной двор. Нет ограждения. Двор необходимо асфальтировать до начала очередного учебного года для ликвидации антисанитарии внутри школы в соответсвии с требованиями Роспотребнадзора. 17,5 лет я обращался в разные инстанции по поводу выделения мне земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. До сих пор, якобы и за отсутствия генплана развития райцентра, моя просьба не удовлетворена. Мне неизвестно, доживу ли я еще 17,5 лет», — сказал в своем выступлении директор Курахской СОШ №1 Гамид Мисриев.

Директор Икринской СОШ им.Героя СССР Эседа Салихова Фарман Шихкеримов просил гостя увеличить расстояние асфальтируемого участка дороги Касумкент-Курах вдобавок к 5 километрам, которым в настоящее время ведут ремонтные работы. Он также обрисовал состояние школьного здания, построенного после землетрясения 1966 года и просил оказать содействие для включения здания школы и спортзала в программу «100 школ» для капитального ремонта и строительство модульных пищеблоков в школах района.

Глава МО «сельсовет Шимихюрский» Хаирбег Гасретов просил оказать содействие в газификации 11 населенных пунктов горной части района от с.Курах и в приобретении одного мусоровоза для СП горной части района.

Директор Аладашской СОШ Магомед Абдуллаев просил завершить строительные работы и внести изменения в проект строительства долгостроя – здания Аладашской СОШ, чтобы пищеблок построили отдельного от учебного корпуса, а не во внутри учебного заведения по имеющему проекту 90-х годов.

Глава района Замир Азизов в своем выступлении говорил о том, что вопросы выделения земельных участков находится в компетенции местных СП. Он также говорил о скудности райбюджета и выразил надежду о помощи со стороны Хизри Абакарова, которого слова не расходятся с делами.

Он также призвал руководителей учреждений района активизировать работу по вакцинации работников от COVID-19 и организовать предвыборную агитационно-разъяснительную работу перед осенними выборами в разные органы власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19