Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Традиционные соревнования «Яран Сувар» в Курахском районном центре

Источник: Пресс-служба администрации МР «Курахский район».

Ежегодные, традиционные соревнования по волейболу и национальным видам спорта, посвященные празднику «Яран Сувар» были проведены сегодня, 21 марта 2022 года, в селе Курах. Главными целями соревнований являются; пропаганда спорта и физической культуры в нашем районе, укрепление дружественных связей между молодежью сельских поселений Курахского района, сохранение и приумножения традиций и обычаев предыдущих поколений.

После мандатной комиссии судейской коллегии 9:30 минут во Дворце спорта селения Курах начались соревнования. В волейбольном турнире, после упорных игр места распределились следующим образом; 1- место команда «СДЮСШВ», 2- место заняла команда «Курах» и 3- место — команда молодежи селения Икра. Эти команды были награждены денежными призами, грамотами и медалями. Лучшим игроком турнира признан Гамидуллах Мамедов (СДЮСШВ). Призами зрительских симпатий от оргкомитета соревнований отмечены Эдгар Алибеков (Курах) и Мурад Азизов (Икра). Лучшими болельщиками волейбольного турнира этого года признаны аксакалы села Курах Балакерим Бугаев, Сиражудин Ахмедов и Дарги Ибрагим.

Одновременно прошли и соревнования по национальным видам спорта: армрестлингу, в приседание со штангой, метании гири (24 кг), подтягивании на турнике и перетягиванию каната. В соревнованиях по армспорту участие принимали только учащиеся общеобразовательных школ района (правая рука) 1- место занял Усман Ибрагимов (КСОШ №2), 2- место Мурад Бугаев (КСОШ №2) и 3- место Али Рамазанов (КСОШ №1). Победителями соревнований в подтягивания на турнике стали Курахцы Магомед Будаев, Багаудин Меликов и Исамудин Алиев соответственно.

В соревнованиях по метанию гири (24 кг) 1- место занял Замир Бабаев из селения Курах, 2 и 3- места у Шимихюрцев Рамазана Юзбегова и Тельмана Магомедова. В приседаниях со штангой первым стал Гаджимурад Магомедов из села Курах. 2- место занял Тагирбег Мусаев из Кураха и 3- место у Расима Мусаева из села Курах. В соревнованиях по перетягиванию каната 1- место заняла команда «Шимихюр», 2- место команда «Курах» и 3- место у команды «Икра».

Церемонию награждения провел начальник отдела по ФС и ДМ Рамиз Рамазанов, который поздравил всех присутствующих с праздником «Яран Сувар». Все победители призеры награждены денежными призами, медалями, грамотами и другими ценными подарками. Капитану команды села Курах занявшей 1- общекомандное место вручен и Кубок. Организаторами денежным призом отмечена и работа судейской коллегии соревнований.