Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

13.04.2023 08:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенний призыв в армию – 2023: когда начинается, сроки проведения, кого возьмут и кого не берут

Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве граждан РФ на военную службу. Документ опубликован. С 1 апреля по 15 июля призовут 147 тыс. человек.

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 147 тыс. человек», — говорится в указе.

Также указ предписывает уволить с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок службы по призыву которых истек. Обеспечить выполнение всех необходимых в рамках призыва мероприятий поручается правительству РФ, региональным властям и призывным комиссиям.

Сроки для призыва в армию в 2023 году остаются прежними:

Весенний призыв пройдет с 1 апреля до 15 июля.

Осенний призыв начнется 1 октября, а закончится 31 декабря.

Летний и зимний призывы в армию формально не предусмотрены. Но призвать в армию могут и летом (в рамках весеннего призыва): с 1 июня по 15 июля, а также зимой (в рамках осеннего призыва): с 1 декабря по 31 декабря.

Повысят ли призывной возраст для срочников в 2023 году весной?

В настоящее время обсуждается законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года. При этом глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов пояснял, что в 2023 году весенний и осенний призывы пройдут по прежним правилам. Далее, согласно инициативе, находящейся на рассмотрении в Госдуме, призывной возраст в 2024 году может составить от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, в 2026 году — от 21 года до 30 лет. Предусмотрено также, что желающие смогут отправиться на срочную службу с 18 лет, несмотря на повышение призывного возраста.

Осенью 2022 года на военную службу были призваны 120 тыс. человек, а прошлой весной — 134,5 тыс. человек. В среднем в последние годы каждый призыв затрагивал около 130 тыс. человек.

Когда начнется весенний призыв – 2023, сроки проведения

С 1 апреле 2023 года в Российской Федерация планируется министерством обороны РФ начать весенний призыв на срочную службу.

Даже если будет принят новый закон о повышении возраста для прохождения срочной службы, на сроки весеннего призыва это не повлияет. Каждый год весенний призыв начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля. Изменение сроков допускается только по указу Президент РФ.

Весенний призыв, согласно давно принятым правилам в России проводится ежегодно с 1 апреля. Он длится 3,5 месяца и завершается 15 июля. То есть сроки проведения весеннего призыва в 2023 году: с 1 апреля по 15 июля

Исключение — жители Крайнего Севера и педагоги. Призыв для них объявляется открытым на месяц позже — с 1 мая. Заканчивается, как и для остальных граждан, в середине июля.

Указанные сроки описаны в законодательстве России.

Например, старт осеннего призыва прошлого года был отложен на один месяц по организационным причинам — сотрудникам военкоматов, занятых на мероприятиях по частичной мобилизации, требовалось время для подготовки к призыву срочников.

Военные комиссариаты должны вручить повестку гражданину в руки и под роспись. Это может происходить по месту жительства, учебы или работы.

Сколько человек встали на воинский учёт в 2023 году?

В текущем году в России встали на воинский учет более 706 тысяч человек, весенняя призывная кампания в целом проходит в плановом порядке. Об этом сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.

«Весенняя призывная кампания проходит в плановом порядке – в сроки, установленные российским законодательством. Завершилась первоначальная постановка граждан на воинский учет, проводившаяся с 1 января этого года. В военкоматы прибыло более семисот тысяч человек, если говорить точно – 706 230 человек», – сказал министр на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ.

Он также отметил, что в этом году впервые сведения о призывниках поступают в электронном виде. Это ускорило обмен информацией комиссариатов с органами исполнительной власти, позволило оперативно актуализировать электронные базы данных и обеспечить высокую эффективность призыва граждан на военную службу.

По словам Шойгу, это новшество также уменьшает проявления бюрократизма и волокиты и помогает отказаться от ненужных процедур.

«Призыв в стране обеспечивают более 2 700 призывных комиссий. В соответствии с указом президента в войска будет направлено 147 тысяч человек. Воинские команды формируются для отправки к месту службы в автоматизированном режиме, что сводит к минимуму время нахождения молодого пополнения на сборных пунктах», — добавил глава Минобороны.

Сколько наберут солдат-срочников во время весеннего призыва?

Весенний призыв: В армию наберут 147 тысяч солдат-срочников

Прежде всего, весенний призыв пройдет в привычные для россиян сроки: с 1 апреля до 15 июля. Переносов на более позднее время, как это случилось прошлой осенью из-за организованной в тот период частичной мобилизации, не будет.

В строй призовут граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих отсрочки от военной службы.

В строй призовут граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Анонсированное ранее изменение возрастных планок (с 18 до 21 года и с 27 до 30 лет) планируют поэтапно начать в России с будущего года

Анонсированное ранее изменение нижней и верхней возрастных планок (с 18 до 21 года и с 27 до 30 лет) планируют поэтапно начать в России с будущего года. Предполагается, что переходный период продлится до 1 января 2026 года.

По указу президента этой весной и летом уйдут служить 147 тысяч новобранцев. Одновременно уволят в запас солдат, матросов, сержантов и старшин, время службы которых истекло.

Напомним, что данный срок исчисляется 12 месяцами. Никаких его корректировок пока не предвидится. Что касается масштабов нынешнего призыва, то он несколько больше осеннего. Точнее говоря, на 27 тысяч человек.

Накануне весеннего призыва председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что весенняя призывная кампания не затронет призывников из четырех новых российских регионов — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Картаполов также сказал, что новобранцев весны-2023 не будут отправлять служить на территорию данных субъектов РФ. Причина очевидна — там проводится специальная военная операция. А к участию в ней привлекают только военнослужащих-контрактников, мобилизованных и добровольцев.

О других особенностях весеннего призыва в армию рассказал начальник управления организационно-мобилизационного главка Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский. Прежде всего он постарался успокоить будущих солдат и их родственников. «Ни один военнослужащий по призыву не будет направлен в зону специальной военной операции», — заявил Цимлянский в интервью телеканалу «Россия-24».

По его словам, всех новобранцев распределят по воинским частям, расположенным на территории России. Треть из них направят в так называемые «учебки», где парни до пяти месяцев потратят на освоение современной военной техники и получат военно-учетную специальность.

В Генштабе обещают, что ни одного призывника в зону специальной военной операции не направят.

«По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска», — объяснил контр-адмирал.

Пополнение ждет все виды и рода Вооруженных сил. Но, как сказал Цимлянский, традиционно наибольшее количество новобранцев распределят в Сухопутные войска и Военно-морской флот.

Он заверил: в планах Генштаба нет второй волны мобилизации. «Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», — сообщил Цимлянский.

Кроме того, значительно увеличилось количество людей, решивших добровольно пойти в армию контрактником. Для их своевременного оформления Минобороны России расширило сеть пунктов отбора в военные профессионалы и нарастило число инструкторов для работы с кандидатами в армейские профи.

Эта деятельность, по словам контр-адмирала, осуществляется в тесном взаимодействии с органами госвласти субъектов РФ.

Цимлянский подробно остановился на некоторых нововведениях, которые с нынешнего года будут сопровождать как сами призывные кампании, так и военно-учетные процедуры.

Представитель Генерального штаба рассказал, что сейчас в стране завершается первоначальная постановка граждан на воинский учет. Ее в военных комиссариатах страны ведут с 1 января. В течение трех месяцев специалисты определяли количественные и качественные характеристики молодых людей, которых необходимо вызвать в комиссариаты в рамках призывных мероприятий.

В военкоматы приглашали юношей 2006 года рождения, которым в 2023-м исполняется 17 лет. Когда у них день рождения — в январе или в декабре — тут существенной роли не играет.

Важно пояснить, что речь идет не о тех парнях, кто этой весной-летом отправится в строй. А о юношах, которых в военкоматах впервые ставят на воинский учет в 17-летнем возрасте.

Сама такая постановка осуществлялась в новом формате. «Мы впервые получали информацию от различных федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти в электронном виде. При этом, с целью исключения ошибок, проводилось и дублирование информации путем получения печатных сведений на бумажных носителях», — объяснил контр-адмирал Цимлянский.

Он сказал, это стало возможным благодаря оснащению военных комиссариатов цифровым телекоммуникационным оборудованием с предоставлением доступа к закрытому и конфиденциальному сегментам сети передачи данных Минобороны России, а также подключением к сети «Интернет».

Всего в военные комиссариаты, по словам контр-адмирала, прибыли и были поставлены на воинский учет более 700 тысяч юношей.

Начальник управления организационно-мобилизационного главка Генштаба добавил, что в военно-учетной работе учли положительный опыт, полученный в ходе проведения частичной мобилизации.

Тогда, напомним, было немало россиян, которые, не дожидаясь оповещения, самостоятельно через портал госуслуг сообщали о своем желании принять участие в СВО и приходили служить добровольцами.

Кто попадает под весенний призыв

Призыву на срочную службу подлежат мужчины — граждане России 18–27 лет.

Все потенциальные призывники в обязательном порядке проходят медицинскую комиссию.

Не будут признаны годным имеющие заболевания и определенное состояние здоровья, в частности:

-порок сердца, ишемию, давление выше значений 150 на 90;

-близорукость более минус 6 диоптрий, катаракту, глаукому, отслоение сетчатки;

-хронический отит, полную глухоту;

-грыжу, панкреатит, язву, геморрой;

-хронический энурез;

-сколиоз второй степени с деформацией более 11 градусов;

-плоскостопие третьей степени;

-ожирение выше второй степени;

-ВИЧ;

-гепатит;

-туберкулез;

-онкологию;

-психические заболевания;

-заикание, при котором в значительной степени искажается речь.

Пройти альтернативную службу смогут представители коренных народов и по религиозным убеждениям.

Увеличат ли призывной возраст: последние новости

В конце декабря 2022 года во время коллегии Минобороны министр Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призывников:

-с 18 до 21 года (возраст, с которого начинают призывать);

-с 27 до 30 лет (предельный возраст, до которого выписывают повестки).

12 января 2023 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление. Он отметил, что концептуально российский лидер поддерживает инициативу, озвученную Шойгу; за деталями ее оформления рекомендовал обратиться в Минобороны.

Кто может получить отсрочку от срочной службы в ВС РФ

Некоторые могут получить отсрочку, а именно:

-студенты вуза и аспирантуры очной формы;

-айтишники — сотрудники компаний, имеющих соответствующую аккредитацию;

-отцы двух и более несовершеннолетних детей, состоящие в браке;

-воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до трех лет;

-отцы-одиночки;

-состоящие в официальном браке с женщиной, находящейся не менее чем на 26-й неделе беременности;

-ухаживающие за немощными родственниками;

-опекуны престарелых родителей.

Сроки и место прохождения срочной службы в России

Срок срочной службы составляет 12 месяцев. Исходя из интеллектуальных и физических возможностей срочника, а также потребностей армии РФ военное командование определяет в какие именно войска он пойдет служить.

Будут ли срочники привлекаться к СВО

В ходе подготовки прошлого призыва командование сообщало, что призывники не будут привлекаться к проведению специальной военной операции.

Новые правила призыва в армию в 2023 году

На данный момент действует обычный порядок призыва на срочную военную службу. Под призыв могут попасть мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, ранее не служившие в армии. Основываясь на последних новостях, имеется большая вероятность, что при весеннем призыве 2023 года начнется переходный период для повышения минимального и предельного возраста по предложению Сергея Шойгу.

Министр Обороны внес предложение, чтобы на срочную службу призывались мужчины в возрасте от 21 до 30 лет. Таким образом, повышение минимального и предельного возраста составит 3 года. Шойгу отметил, что для перехода на новые правила призыва будет введен переходный период.

Призовут ли в армию в 27, 28, 29 и 30 лет в 2023 году

Пока об этом не известно. В Госдуме РФ поддержали инициативу Министра Обороны и ждут официального законопроекта для рассмотрения. Как заявил 22 декабря 2022 года глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, «увеличение возраста призыва граждан с 18 лет до 21 года может быть реализовано только через изменения в законодательстве, это может произойти в следующем году»

Увеличат ли срок службы до 1,5-2 лет

Сергей Шойгу предложит только увеличить возраст для призыва, но не срок прохождения службы. Но ранее некоторые чиновники и депутаты высказывались о поддержке увеличения срока службы по призыву до 1.5 или 2 лет.

Пресс-секретарь Президент РФ Дмитрий Песков не опроверг эти высказывания, но отметил, что все зависит от позиции Минобороны РФ. Таким образом, в законопроекте о повышении возраста вполне может оказаться и норма об увеличении срока службы по призыву.

Сроки весеннего призыва для тех, у кого есть отсрочка

Весенний призыв начинается с 1 апреля и заканчивается 15 июля. В этот период явиться в военкомат обязаны все, кто подходит по возрасту. Правда, для некоторых мужчин существует отсрочка.

Жители Крайнего Севера имеют право пойти в армию 1 мая – через месяц после начала призыва. То же самое касается и работников сферы образования. Считается, что мужчины-учителя могут спокойно принять экзамены у учащихся, а в армию отправиться с 1 мая. А вот для жителей сельской местности весенний призыв вовсе отменили. В Минобороны РФ уверены, что людям надо заниматься домашним хозяйством, а служить идти осенью – после сбора урожая.

Кроме того, с 2022 года отсрочку могут получить и сотрудники IT-компаний. Списки программистов будут подавать работодатели через портал «Госуслуги». Отсрочка положена только тем, у кого есть диплом по специальности из утвержденного перечня. В него входят около 75 направлений подготовки, в том числе «Программная инженерия», «Компьютерная безопасность», «Радиотехника», «Машиностроение». Сотрудник должен проработать в компании с аккредитацией Минцифры не менее 11 месяцев до начала весеннего призыва. Претендовать на временное освобождение от службы в армии могут и специалисты со стажем менее указанного срока, но только в том случае, если они заключили трудовой договор в течение года после окончания вуза. После первичной проверки списков от работодателей, программистам придет повестка. Работники должны прийти в военкомат, предоставить оригиналы документов для повторной проверки и подтвердить свое право на отсрочку.

Срок службы – ровно один год, или 12 месяцев. По срокам в 2023 году ничего не изменилось.

Когда военнообязанный встает на воинский учет

По достижении 16 лет каждый молодой человек встает на воинский учет и получает приписное свидетельство. Как только будущему призывнику исполняется 18 лет, ему приходит знаменитая повестка из военкомата, которую многие боятся. Никуда бежать не надо, так как в случае неявки предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Пока повестку можно вручить только лично призывнику под расписку. Однако сейчас рассматривается законопроект, согласно которому отправить документ можно будет заказным письмом.

Как только будущий солдат придет в военкомат, его отправят на медицинскую комиссию, которая должна определить его категорию годности. Основных степеней годности пять — от «А» и до «В». В каждой категории есть подпункты. Например, А1 — самая «здоровая» категория, когда призывник годен «к службе без ограничений. А вот А4 уже означает годность с ограничениями по нагрузке. Категория «Б» — это незначительные ограничения, в «В» список ограничений растет, «Г» — это временно негоден, а «Д» — «белый билет» по всем пунктам и навсегда.

Процедура может и затянуться: если по поводу здоровья призывника у членов медкомиссии нет единого мнения, парня могут отправить на дополнительное обследование в лицензированное медицинское учреждение. После прохождения медкомиссии будущему солдату вручается медицинское заключение. Он отправляется домой — либо на совсем, либо ждать повестки на отправку в войска.

Альтернативная служба

Есть еще одна возможность избежать суровой армейской жизни — это альтернативная гражданская служба. По сути, это труд на благо государства и общества для тех, для кого служба в Вооруженных силах неприемлема. Причин законодательство предусматривает всего две:

1. Если для призывника деятельность, связанная с прохождением военной службы, идет в разрез либо с его с моральными принципами и убеждениями, либо с его религией и верой. Например, призывник не хочет держать в руках боевое оружие, способное причинять вред другим людям.

2. Если призывник относится к малочисленному коренному народу, живущему и ведущему традиционную деятельность или хозяйство.

В какие войска могут призвать

Призывников, прошедших медицинскую комиссию, распределяют по разным войскам. Их несколько: Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-морской флот, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска. Как правило, первоначальное распределение в войска происходит еще в 16 лет, когда парни получают приписные свидетельства. Однако это совершенно не гарантирует попадание в те войска, которые значатся в приписном. Очень часто судьба будущей службы решается прямо на городском сборном пункте, куда приезжают так называемые «покупатели» — офицеры-представители частей. Впрочем, если еще на гражданке пройти курс профессиональной подготовки в системе ДОСААФ (например, морское дело, парашютную подготовку или водительские курсы), то шанс попасть туда, куда приписан, возрастает почти до стопроцентного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18