Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

29.02.2024 15:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комментарии главы Курахского района к Посланию Президента РФ

Источник: Пресс-служба администрации МР «Курахский район».

Послание социально ориентированное и касается каждого жителя страны и каждого жителя нашего района.

В Послании наш Президент, Владимир Владимирович Путин, затронул множество важнейших тем, в том числе вопросы отношений с Западом, социальной поддержки населения, многодетных семей и участников СВО. Путин поручил органам власти и дальше поддерживать семьи участников спецоперации. Семья каждого участника специальной военной операции должна находиться в зоне постоянного внимания, заявил президент России Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию.

"Я понимаю, как невыносимо тяжело сейчас жёнам, сыновьям, дочерям павших воинов, их родителям, которые воспитали достойных защитников Отечества. Наш долг — поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию", — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин напомнил, что с 1 января 2023 года ввели единое ежемесячное пособие для семей с малыми доходами. Власти упростили процедуру заключения соцконтракта. Заявление можно подать через Госуслуги с минимальным набором документов.

Для повышения качества жизни семей запускается новый национальный проект "Семья".

Президент поблагодарил российские регионы, которые реализуют свои программы поддержки семей с детьми. В отдельные регионы направят порядка 75 миллиардов рублей на развитие этих программ, добавил Владимир Путин.

В России также повышается доступность приобретения жилья. Сейчас семейная ипотека действует до июля нынешнего года. Президент предложил продлить программу до 2030 года — особое внимание уделят семьям с детьми до шести лет, а также продлить выплату 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка до 2030 года. Президент предложил увеличить налоговые вычеты при рождении второго и третьего ребенка. Стандартный вычет на детей планируется повысить в два раза: на второго ребенка — до 2800 рублей в месяц, на третьего и последующего — до 6 тысяч рублей.

У выпускников появится возможность по собственному выбору пересдать ЕГЭ по одному из предметов, сообщил Владимир Путин. «Не на пользу, когда на уроках учат одному, а на экзаменах спрашивают другое. Надо разобраться с этой проблемой. ЕГЭ вызывает споры. Механизм должен совершенствоваться. Предлагаю дать выпускникам второй шанс, по выбору самого ученика пересдать ЕГЭ по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузах», — заявил глава государства.

Завершил Послание Президент фразой: "Мы — одна большая семья, мы вместе, а потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю в наши победы и успехи, в будущее России!"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33