Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

14.06.2017 10:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале во дворе СОШ №26 строится новый учебный корпус

Автор: Р.Хийирбегова,
корреспондент сетевого издания «Курахский вестник»

В Махачкале состоялось межведомственное согласование архитектурно-градостроительного решения о возведении нового учебного корпуса школы №26 Советского района Махачкалы   на 804 ученических мест.

Расположится новый блок-пристройка во дворе существующих школьных зданий,  

Напомним, что начавшиеся в середине мая текущего года подготовительные работы во дворе школы вызвали волну негодования у жителей близлежащих домов: взволнованные махачкалинцы, несмотря на заверения застройщиков, были уверены, что во дворе школы будет строиться жилой многоквартирный дом.

 Обсудили  данную ситуацию  на межведомственном совещании,  которое прошло на территории данной школы. Представители Министерства образования и науки РД, администрации г. Махачкалы, Дирекции единого государственного заказчика-застройщика, подрядной организации и самой школы в ходе встречи обсудили варианты взаимодействия и единого согласования в вопросах строительства новых школ и корпусов к действующим школам.

  Обозначив острую проблему города заместитель главы г.Махачкалы Запир Алхасов указал на нехватку мест в детских садах и школах столицы. Связал это вице-мэр с естественным приростом населения: высоким уровнем рождаемости и активными миграционными процессами.

«Ежегодно в Махачкале общая численность учащегося контингента увеличивается на 3,5-4 тысячи человек. В связи с этим актуальным является вопрос ликвидации 3-сменного режима обучения. Администрация города неоднократно обращалась с этим вопросом в Правительство Дагестана, Министерство экономического развития, в тесном контакте велась работа с Министерством образования и науки. И вот сейчас стало возможным строительство дополнительной блок-пристройки к СОШ №26, что значительно снизит нагрузку с этой школы», – отмечает он.

На встрече с жителями   микрорайона и интересующимися городской жизнью гражданами, Запир Алхасов заверил их, что на объекте ведется работа по строительству именно школьного здания, а не жилого дома.       

Здание будет состоять из 4 блоков: двух учебных корпусов, одного корпуса с актовым залом и библиотекой и корпуса, объединенного спортивным и пищевым блоками.  Кроме того, аналогичные мероприятия начаты и во дворе СОШ №27 Ленинского района Махачкалы, к которой также будут пристроены новые корпуса по типовому проекту на 604 ученических мест.

Как сообщил заместитель министра образования и науки Дагестана Хаджимурад Алиев, при выборе образовательного учреждения, к которому будут пристроены дополнительные корпуса, учитываются факторы наполняемости школ и уплотненность микрорайона.

В свою очередь директор СОШ №26 Курбан Айгубов отметил, что    школа построена в 1975 году и рассчитана на 1171 посадочное место, а сегодня обучается 2820 детей, что в два с половиной раза превышает проектную мощность. Соответственно,  занимаются в трехсменном режиме. В третьей смене занимаются 450 детей.  

Безмерно рады расширению школы и родители учащихся СОШ №26, которые также выражают свои слова признательности и благодарности в адрес руководства республики и города.

  активными темпами ведется строительство новой школы в микрорайоне Эльтав. Данная школа, рассчитанная на 804 ученических мест,  будет трехэтажным. Здание будет состоять из 4 блоков: двух учебных корпусов, одного корпуса с актовым залом и библиотекой и корпуса, объединенного спортивным и пищевым блоками.  Как рассказал начальник объекта Муса Ибрагимов, на участке выполнено около 25% работ.

«На сегодня уже проложены все инженерные сети, полностью залит монолитом фундамент и цокольные этажи всех корпусов школы, готовимся к работам по поднятию стен первого этажа, ихпланируем завершить до конца текущего месяца. На данный момент на объекте трудится 74 человека. Мы опережаем график производственных работ на две недели, в наличии вся необходимая техника и материалы», – заверяет Ибрагимов, отметив, что до конца августа планируется завершить полностью весь монолитный каркас здания с кровлей.

Объект, согласно графику, будет сдан 1 декабря текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34