Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

17.01.2018 10:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Шамильском районе планируют возрадить производство национальной шубы «Тимух»

Автор: Р.Хийирбегова,
корреспондент сетевого издания «Курахский вестник»

В селении Телетль Шамильского района планируют обучить студентов и школьников республики по изготовлению старинного тулупа «Тимух». Идея сохранения и воссоздания производства известного дагестанского тулупа принадлежит выходцу из села Телетль Шамильского района Омару Джамалдинову. По его словам, в районе на данный момент осталось два мастера, которы способны изготавливать овчинный тулуп. Им обоим на данный момент уже за шестьдесят.

. Если они не передадут знания молодым ребятам, производство национальной шубы может исчезнуть навсегда. «Его исчезновение тем плачевно, что вместе с ним аварский народ потеряет используемую ежедневно в быту и обществе одежду, а также связанное с ней культурное наследие народа», – отметил он. Свою идею Джамалдинов подал в виде проекта под названием «Этностиль – как пример развития и возрождения культурных традиций» на Всероссийский конкурс грантов. В результате конкурсная комиссия выбрала его одним из победителей и выделила финансовую поддержку в размере 300 тыс. рублей. Обучение будет проходить посредством проведения обучающих уроков и мастер-классов. Планируется создание видеокурсов для дальнейшего распространения в интернет-ресурсах. В проект планирутся вовлечь в проект 1тыс. молодых людей в возрасте от14 до20 лет в течение 2018года. Из них число готовых экспертов по производству шубы "Тимух» достигнет 20 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0