Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

30.11.2018 14:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание АТК с участием Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидовым прошло в Буйнакском районе

Источник: Темирхан-Шура

В администрации Буйнакского района прошло заседание Антитеррористической комиссии, в соотвествие с графиком, утвержденным Главой РД Владимиром Васильевым.

В его работе приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Глава Буйнакского района Камиль Изиев, Председатель Собрания депутатов МР «Буйнакский район» Даниял Шихсаидов, депутаты НС РД Зумруд Бучаева и Батдал Батдалов, полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе РД Абидин Карчигаев, представитель Аппарата Центрального территориального округа РД АТК Ахмед Рустамов и другие.

В работе заседания также приняли участие представители правоохранительных органов, ФСБ, структурных подразделений администрации, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений и другие.

Перед началом заседания гости ознакомились с развернутой в фойе администрации выставкой антитеррористической направленности, подготовленной Управлением образования района. На выставке учащиеся школ муниципалитета, победители республиканского конкурса научно – исследовательских работ «Шаг в будущее» презентовали проект – «Караван духовной истории». Гости ознакомились с интересным проектом, который вобрал в себя богатый материал о духовных лидерах Буйнакского района.

Далее участники заседания прошли в конференц-зал администрации района. Предваряя работу заседания, глава Буйнакского района Камиль Изиев поприветствовал всех участников мероприятия и ознакомил их с повесткой мероприятия.

Выступая по первому вопросу «О подведении итогов мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013 – 2018 годы в РД на территории МР «Буйнакский район» глава муниципалитета отметил, что ситуация в Буйнакском районе в целом стабильная, что создает хорошую основу для еще лучших показателей в социально-экономическом развитии муниципалитета.

Также, в своем выступлении Камиль Изиев отметил, что основная ставка в противодействии терроризму делается на профилактику. Он рассказал о большой профилактической работе антитеррористической направленности в школах района, которая высоко отмечается на уровне республики. Добавил, что Буйнакский район первый в республике муниципалитет, который создал свой сайт антитеррористической направленности, где публикуются все материалы этой тематики, также здесь размещаются социальные и другие видеоролики.

По второму вопросу «О реализации профилактической работы по противодействию экстремизму в молодежной среде и состоянии антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях района» выступила начальник Управления образования района Аида Залимханова.

В частности, она рассказала о достижениях и наградах учителей и учащихся района на различных Всероссийских, республиканских олимпиадах, конкурсах и проектах. Более подробно остановилась на дорожной карте, которая была разработана Управлением образования района. В дорожной карте по духовно-нравственному воспитанию учащихся школ расписаны все запланированные мероприятия, которые пройдут в школах района в этом учебном году.

Также она подробно рассказала о проведенной работе в школах по антитеррористической защищенности, куда входит ограждение, пропускной режим и т.д.

Представитель Аппарата Центрального территориального округа РД АТК Ахмед Рустамов отметил, что работа по антитеррористической направленности в образовательных учреждениях Буйнакского района считается одной из самых лучших в республике.

«Эта оценка была дана национальным антитеррористическим комитетом. Вашу практику необходимо применять и в других муниципалитетах республики», — сказал он.

О ходе исполнения заключительных мероприятий третьего этапа операции «Защита» рассказал врио начальника полиции ОМВД РД по Буйнакскому району, подполковник полиции Эльдар Гасанханов.

Он ознакомил с целями и задачами оперативно–профилактической операции «Защита», которая проходит в два этапа.

«Недопущение вовлечения молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований, предупреждение противоправного поведения со стороны учащихся в школе, профилактика экстремистских проявлений, совершенствование правосознания и правовой культуры несовершеннолетних – это основная цель операции», — сказал он. Подводя итоги заседания, Председатель парламента Хизри Шихсаидов отметил, что профилактика — это одно из важных направлений борьбы с терроризмом и экстремизмом. Экстремистская деятельность отпугивает инвесторов и тормозит социально- экономическое развитие района. Поэтому эти явления необходимо полностью искоренить в республике.

«В современных условиях приоритетное внимание сосредоточено на профилактике терроризма, важной составляющей которой является противодействие его идеологии. Поэтому необходимо проводить профилактическую работу, начиная с семьи, со школьной скамьи, проводя культурную, информационную, воспитательную работу по целому ряду направлений. Поддержка национально-культурных традиций предотвращает развитие питательной почвы для проявления экстремизма и терроризма», — сказал он.

Обращаясь к главам поселений, Хизри Шихсаидов призвал их быть в курсе всех событий в селе, каждой семье, общаться с населением, вникать в их проблемы и по возможности решать их.

В завершение мероприятия Глава Буйнакского района поблагодарил всех собравшихся за активное участие в заседании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1