Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

26.02.2018 14:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Флешмоб национальных костюмов и выставки прошли на Фестивале родных языков в Дагестане

Автор: Низами Гаджибалаев
Источник: Махачкала, /ТАСС/

Планируется, что за два дня фестиваль посетят не менее 5 тыс. человек

Около 2 тыс. человек из разных городов и районов Дагестана приняли участие в Фестивале родных языков дагестанских народов, который проходит в Махачкале в пятый раз и завершается в воскресенье. В рамках фестиваля, приуроченного к Международному дню родных языков, прошли круглый стол по вопросам развития и сохранения родных языков, книжные выставки, а также флешмоб национальных костюмов.

Дагестан считается самым многонациональным и многоязычным регионом России, здесь проживают представители десятков национальностей. Согласно конституции республики, наряду с русским государственными являются языки местных народов. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, наиболее распространенные в регионе языки — русский, аварский, даргинский, кумыкский, лезгинский, лакский.

Место действий — театр

Все основные мероприятия стартовавшего 21 февраля фестиваля проходят в Аварском театре, в фойе которого представители разных районов развернули свои стенды. Здесь много редакций республиканских и муниципальных газет на национальных языках выставили номера разных лет своих изданий, различные издательства, Союз писателей Дагестана представили свои книги на родных языках о традициях, истории и быте дагестанских народов.

Более 20 книг выставил член оргкомитета фестиваля, представитель общественной организации "Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана" Юсуп Хапизов. "Мы занимаемся сохранением, развитием и продвижением аварского языка, культуры, традиций, обычаев. Помогаем изданию книг других авторов на аварском языке, на русском. За прошлый год вышло пять книг, а за последние четыре года — около 40 книг", — сообщил он корреспонденту ТАСС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2