Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

26.02.2018 14:22 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2018 году 1500 бездетных пар в Дагестане смогут бесплатно пройти процедуру ЭКО

Источник: РИА "Дагестан"

В 2018 году еще 1500 бесплодных пар в Дагестане получат шанс за счет государства стать родителями. Такое количество процедур запланировано финансировать в этом году в рамках обязательного медицинского страхования. Это на 450 процедур больше, чем годом ранее.

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального Минздрава, около 350 семей смогут пройти ЭКО бесплатно непосредственно у дагестанских репродуктологов, в республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции, где работают специалисты высочайшего класса.

По словам начальника отдела охраны материнства и детства Раисы Шахсиновой, с целью повышения рождаемости внедрены современные репродуктивные технологии. Увеличивается число бесплодных пар, которым проведена процедура экстракорпорального оплодотворения. «Экстракорпоральное оплодотворение в Дагестане проводится с 2013 года. Частота наступления беременности после ЭКО в нашей республике составила около 38%, что соответствует средним показателям по России, количество родов – около 30% от количества проведенных ЭКО», – рассказала она.

Напомним, в прошлом году в Дагестане процедуру ЭКО смогли пройти 1050 пар. На свет уже появилось почти 300 малышей.

Дагестан входит в пятерку регионов-лидеров России по показателям рождаемости, который составляет 16,4 на 1000 населения и на 21% превышает среднероссийский уровень. В республике ежегодно рождаются более 50 тысяч детей, естественный прирост населения в десятки раз выше среднероссийского. Кроме того, Дагестан в 2017 году занял первое место среди регионов России по темпам снижения младенческой смертности: за пять лет снижение составило почти 35 процентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0