Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

28.02.2018 10:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Европейские инвесторы помогут Кизляру превратить отходы в доходы

Источник: /ТАСС/

Завод по переработке мусора станет центром "Экотехнологического парка", в который войдут также предприятие по выработке электроэнергии и тепличный комплекс

Полигон твердых бытовых отходов в Кизляре

Первый в Дагестане мусороперерабатывающий завод планируют построить в Кизляре, где сейчас работает единственный в республике лицензированный полигон для утилизации мусора. Инвесторами строительства готовы выступить австрийские и немецкие компании, сообщил ТАСС мэр Кизляра Александр Шувалов.

Местные власти рассчитывают, что строительство завода поможет решить проблему утилизации мусора во всей северной части Дагестана (в нее, кроме Кизляра и Кизлярского района, входят шесть районов и два города). Планируется, что в перспективе завод по переработке мусора станет центром "Экотехнологического парка", в который войдут также предприятие по выработке электроэнергии и тепличный комплекс. Кроме того, ранее заключено соглашение с российско-итальянской компанией о переработке жидких отходов с последующим производством минеральных удобрений.

Руководитель Росприроднадзора по Дагестану Осман Гасанов называл отсутствие мусороперерабатывающих предприятий "одной из основных проблем в сфере обращения с отходами в республике". По данным регионального Минприроды, за 2017 год в регионе было выявлено и ликвидировано порядка 200 несанкционированных свалок на площади более 50 гектаров.

Экотехнопарк вместо полигона

По словам мэра Кизляра, под строительство будущего "Экотехнологического парка" выделили участок площадью 40 гектаров, с потенциальными инвесторами заключено предварительное соглашение о строительстве

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0