Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

07.05.2018 10:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый конкурс лезгинского языка пройдет в Дагестане

Источник: РИА "Дагестан"

Первый конкурс лезгинского языка состоится 15 мая в театре имени Сулеймана Стальского в Дербенте, передает портал Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Мероприятие приурочено к празднованию дня рождения поэта Сулеймана Стальского. Участие в конкурсе примут порядка 50 детей – это 13 команд, представляющих школы Дербента. При этом, отмечают организаторы, возможно расширение географии проекта. Участники будут состязаться в знании родного языка, истории своего народа, поэзии и культуры.

Конкурс состоит из семи номинаций. В их числе «Стихи, посвященные Сулейману Стальскому», «Поэзия Сулеймана Стальского», «Собственные стихотворения детей», «Исторический очерк». Победители и призеры получат грамоты и ценные призы, а педагоги и руководители – денежные премии.

Вице-президент ФЛНКА Амиль Саркаров, который выступит в качестве одного из членов жюри, поделился ожиданиями от грядущего мероприятия. «Любые конкурсы родного языка очень важны. В особенности сейчас, когда ситуация с родными языками в России ухудшается. Важно проводить такие мероприятия в городах, так как именно в городской среде стремительно утрачиваются языки и необходимо прилагать дополнительные усилия на их поддержку.

В целом конкурс носит патриотический характер. В дальнейшем следует проводить более масштабные мероприятия в этом направлении, которые будут притягивать внимание большинства соплеменников. И еще очень важно, чтобы в будущем данные конкурсы стали престижными. Это играет большую роль, поскольку ощущение престижа родного языка – одно из необходимых условий, при которых язык выживает. Особенно это актуально в условиях отсутствия господдержки или ее недостаточности», – сказал он.

Организатором мероприятия выступит благотворительный фонд «Возрождение Дербента» при содействии управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма города, а также управления образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0