Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

21.06.2018 10:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семинар-совещание с представителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона, ответственными за взаимодействие со СМИ

Автор: Ф.Мирзоев,
начальник пресс-службы МО "Курахский район"

Заместитель Главы Курахского района Махач Хариев и руководитель пресс-службы муниципалитета Фахрудин Мирзоев приняли участие в работе семинара-совещания с представителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона, ответственными за взаимодействие со средствами массовой информации, которое прошло 19 июня в Махачкале.

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов и его первый заместитель Владимир Деревянко, начальник Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по информационной политике Тамара Чиненная, куратор Ситуационного центра при Управлении общественными проектами Администрации Президента РФ Рустам Сагдатулин, сотрудник компании «Медиалогия» Андрей Кобляков, эксперты Ситуационного центра при УОП Вадим Никишин и Виктор Леванов, начальники ряда управлений Администрации Главы и Правительства РД, заместители руководителей органов исполнительной власти РД, заместители глав администраций районов и городов, пресс-секретари руководителей органов исполнительной власти, администраций муниципальных образований.

Открыл совещание врио Главы Дагестана Владимир Васильев, который сообщил, что ему не раз приходилось встречаться с журналистами, в том числе во время трагических событий на Дубровке в Москве (октябрь 2002 года). «Мне было доверено выйти к журналистам, которые ждали информацию о том, что там происходит. Были потом и другие встречи с представителями прессы. Но я убежден в одном: если журналистами информация подается объективно, то можно решить любую задачу», – заявил Владимир Васильев.

Владимир Васильев выразил уверенность, что власть обязана постоянно поддерживать диалог с обществом, в том числе через СМИ, объяснять свои решения, слышать запросы, учитывать мнения людей, их предложения и критику. «Это аксиома. В то же время мы имеем состояние, когда информация распространяется с такой скоростью, за которой не всегда успеваешь. Это видно и на международной арене. Важно, чтобы распространяющаяся информация соответствовала действительности, потому что так называемые “фейковые” новости могут сыграть опасную роль», – констатировал он.

В качестве примера врио Главы Дагестана сослался на распространяющуюся в социальных сетях, не подкрепленную фактами, основанную на домыслах дезинформацию. Так, в сети Интернет были растиражированы сообщения о том, что в Сергокалинском районе состоялась акция протеста. Ряд СМИ и аккаунтов в социальных сетях размещали провокационные видеокадры, кратно преувеличивали численность митинговавших, транслировали одностороннюю точку зрения. В результате было сформировано неверное общественное мнение о происходящих событиях. Совершенно очевидно, что жители Сергокалинского района и республики в целом должны были получить информацию о реальном положении дел, а не верить слухам.

В рамках совещания были затронуты актуальные задачи СМИ по противодействию информационным угрозам, выявлению и пресечению любых попыток дестабилизации в медиапространстве.

Было также отмечено, что организация подобных мероприятий позволит поднять на новый уровень качество информационной работы в регионе, усилит ответственность всех сторон, задействованных в данном процессе. «Присутствующие здесь являются теми людьми, которые могут формировать ответственное и полезное поведение. Без этого мало что получится», – заключил Владимир Васильев.

По итогам обсуждения руководитель региона ответил на вопросы участников семинара. Продолжилось мероприятие мастер-классом по теме «Использование программного продукта «Инцидент-менеджмент».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8