Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

27.06.2018 09:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страна гор. Эко-маршруты для отдыха в Дагестане

Источник: АИФ

Сотрудники «АиФ» побывали на трех туристических маршрутах в горах Дагестана, которые без сомнения можно включить в «копилку» лучших в России.

Сулакский каньон

Сулакский каньон – одна из самых популярных природных достопримечательностей в Дагестане. Глубина каньона в районе Чиркейского водохранилища достигает 1920 метров, это глубже, чем знаменитый Большой каньон в Колорадо (США). Сулакский каньон расположен в восточной части республики и растянулся на 53 километра от Гимринского хребта в Унцукульском районе через Буйнакский и Казбековский районы. Как говорят различные источники, дагестанский каньон по своей глубине уступает лишь Каньону Котауси в Андах (Перу). Наиболее живописная смотровая площадка на Сулакском каньоне находится рядом с поселком Дубки, где живут энергетики, работающие на Чиркейской ГЭС. Чиркейское водохранилище — также само по себе достопримечательность. Чистая вода и отличный пляж сделают поездку на Сулакский каньон не только интересной, но и приятной. От Махачкалы до поселка Дубки на автомобиле поездка займет порядка двух часов по живописной горной дороге. От центра поселка до смотровой площадки — 5 км, можно дойти пешком, можно также доехать на автомобиле.

Высокогорное село Гуниб

Село Гуниб известно прежде всего тем, что именно в окрестностях одноименного горного аула в 1859 году была проведена последняя операция Кавказской армии под командованием генерал-адьютанта А. И. Барятинского по блокаде и штурму ставки имама Шамиля. Именно на высокогорном плато Гуниб Шамиль сложил оружие и отправился в Петербург в почетную «ссылку». Это место в 1893 году было отмечено постройкой памятной беседки-ротонды. Также в селе расположены знаменитая турбаза «Орлиное гнездо», республиканский детский санаторий «Гуниб» и (чуть ниже села) Гунибская ГЭС с захватывающими горными видами и радугой, которую можно увидеть с высоты, практически под ногами! Село Гуниб расположено на высоте 1500 метров над уровнем моря, а экскурсии профессиональные гиды проводят на территориях, которые находятся еще выше. Среди живописных достопримечательностей — остатки русской крепости времен Кавказской войны. Село Гуниб сейчас моноэтническое, почти 99% его жителей — аварцы. Пожалуй, очень вкусная кухня и сами горы, от которых захватывает дух, а также горный воздух, который, как говорят местные жители, «можно пить ложками», — это главные причины посетить это место.

Салтинский водопад

Салтинский водопад — один из самых причудливых в России. Он также расположен в Гунибском районе Республики Дагестан, недалеко от села Салта, что переводится с аварского как «аул на песке». Водопад фактически расположен в пещере, до которой от села нужно идти по горным карнизам, а потом — по ручью. Для этого гиды выдают туристам резиновые сапоги. Зимой вода замерзает и превращает водопад в причудливые скульптуры. А летом в солнечную погоду водопад впечатляет завораживающей игрой света в каньоне. Многократно отраженный от воды и стен каньона свет окрашивает подземное пространство в разные оттенки. Цветовая гамма меняется в зависимости от погоды и времени суток. Организованные экскурсии здесь бывают нечасто, но для фотографов это место — просто рай всех цветов и оттенков.

Выражаем благодарность Муртазали Магомедову, директору туроператора «ТУРЫ В ДАГЕСТАН», проводившему экскурсии по Гунибскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14