Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

15.08.2018 19:27 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские покорители горы Эльбрус вернулись с восхождения

Источник: Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан совместно с ДПСО МЧС России и Федерация спортивного туризма Республики Дагестан провело восхождение на Восточную вершину Эльбруса (5621 м) 2 А категории сложности.

Восхождение на Эльбрус с севера (восточная вершина) доступно только для физически подготовленных людей, готовых к трудностям и большим нагрузкам. Восточная вершина, хоть и ниже-западной на 20 метров, не менее сложна и интересная для восхождения. Подняться сюда технически более сложно, маршрут требует наличия альпинистской подготовки и умения ходить в связках.

Следует подчеркнуть, что данное восхождение является потенциально опасным для жизни. К ним относятся возможность обморожения, падения с высоты, проявления симптомов горной болезни. Возможность финального подъема на Эльбрус каждым отдельным участником определяется исключительно инструктором в день восхождения.

Отметим всех участников восхождения – сотрудник Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Мурилов Шарип Абдулахатович, члены Федерации спортивного туризма Республики Дагестан Билалов Асадула Билалович, Джабраилов Муслим Гаджимурадович, Магомедов Муртуз Гаджимагомедович, Гусейнов Гусейн Асильдарович, Алиев Ахмед Абдулгамидович, Мавраев Рамазан Даниялович, Шихабудинов Абдухалим Мусагаджиевич и спасатели Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России Азизов Али Шамилович, Эмирчубанов Сердер Энверович, Хизриев Раджаб Магомедрасулович, Гасанов Курбан Абдумаликович, Савзиханов Малик Савзиханович и под руководством заслуженного спасателя России и Дагестана инструктора группы Алиева Шамхала Рамазановича .

Восхождение на восточную вершину Эльбруса началось с переноски части вещей к хижине Олейникова (она же – Северный приют) на высоту 3800 метров. Это место стало базой на все следующие дни вплоть до финального восхождения на Эльбрус. Далее продолжился подготовительный этап восхождения с севера. По плану прошли радиальный выход на нижние скалы Ленца, расположенные на высоте 4 600 метров, на путь ушло около 4 часов. Вечером группа вернулась обратно в лагерь.

После недельной основательной подготовки участникам удалось благополучно покорить вершину Эльбруса, на которой они подняли флаг Республики Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1