Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

13.09.2018 10:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белых журавлей" в Дагестане собрал несколько тысяч человек

Источник: ТАСС

В дни фестиваля были организованы круглые столы, тематические выставки, встречи и праздничные концерты

Международный литературный фестиваль "Дни Белых журавлей" под эгидой ЮНЕСКО завершился в Дагестане. Участие в мероприятиях фестиваля приняли тысячи человек, сообщила ТАСС во вторник врио министра культуры республики Зарема Бутаева.

"В этом году это действительно яркое литературное событие [фестиваль "Дни Белых журавлей"] в культурной жизни нашей республики, собрало несколько тысяч человек. Мероприятия проходили в Махачкале, Москве, Дербенте, Гунибе, на родине поэта — в селении Цада, в целом по всей республики", — сказала руководитель ведомства.

В дни фестиваля с 7 по 11 сентября были организованы круглые столы, тематические выставки, встречи и праздничные концерты, на которых звучали стихи Гамзатова и песни на слова поэта.

"Ежегодно этот замечательный литературный, поэтический праздник, напрямую связанный с именем великого Расула Гамзатова, придает особую прелесть и эмоциональную наполненность осени в Дагестане. Со всех уголков страны, из ближнего и дальнего зарубежья друзья Расула Гамзатова приезжают отдать дань уважения его могучему таланту и мудрости, труду и творчеству, смелой жизненной позиции", — отметила Бутаева.

По ее словам, поэзия Гамзатова и сейчас объединяет людей разных национальностей, учит добру, мудрости и любви. "Она давно перешагнула границы родного государства и стала мировым достоянием, а литературно-патриотический праздник "Белых журавлей" обрел международное значение", — добавила собеседница агентства.

Как сообщал ТАСС ранее, XXXII Международный гамзатовский литературный фестиваль "Дни Белых журавлей" в этом году был приурочен к 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана. Для участия в нем в республику прибыли около 50 поэтов, писателей и других деятелей культуры из разных регионов России, а также из Азербайджана, Белоруссии, Италии, Палестины, Турции, Узбекистана и Украины.

О Расуле Гамзатове

Расул Гамзатович Гамзатов (8 сентября 1923 года — 3 ноября 2003 года) — советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель. Начал писать стихи в 1932 году, печататься — в 1937 году, в республиканской аварской газете "Большевик гор", также он переводил на аварский классическую и современную русскую литературу, в том числе Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Есенина.

Гамзатов был членом редколлегии журналов "Новый Мир", "Дружба народов", газет "Литературная газета", "Литературная Россия", с 1951 года и до конца жизни возглавлял писательскую организацию Дагестана.

Гамзатов — народный поэт Дагестанской АССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, лауреат Сталинской премии третьей степени. Он автор десятков поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском, русском и на многих языках народов Дагестана, Кавказа, в их числе "Высокие звезды", "Письмена", "Год моего рождения". Многие стихи поэта были положены на музыку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0