Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

29.10.2019 20:40 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

45-летний юбилей отпраздновал Ансамбль «Счастливое детство»

Источник: Управление пресс-службы администрации г. Махачкала

Юбилейный вечер заслуженного ансамбля «Счастливое детство» 26 октября состоялся в Русском драматическом театре.

С памятной датой поздравить ансамбль пришли почетные гости, ценители искусства, а также бывшие воспитанники этого ансамбля, которые приехали поддержать однокашников из разных уголков мира. Среди гостей заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, глава г. Махачкалы Салман Дадаев, министр культуры региона Зарема Бутаева, министр по национальной политике и делам религий республики Энрик Муслимов.

На открытии выступила заместитель председателя Народного Собрания Елена Ельникова и отметила особую значимость ансамбля в культурном и социальном развитии региона: «45 лет – это прекрасный возраст. Период расцвета, но для этого нужно, чтобы детство было счастливым, ярким и творческим. Детство поколения 70-х гг. было по- настоящему счастливым, потому каждый из нас, будучи ребёнком, мог лицезреть уникальные танцы, постановщиком которых был Шалуми Матаев. Огромное вам спасибо и низкий поклон за то, что спустя много лет вы сохранили ту жемчужину и этот бренд Дагестана под названием «Счастливое детство»».

Отмечая выдающиеся заслуги художественного руководителя ансамбля Шалуми Матаева перед республикой, вице-спикер региона добавила, что Парламент Дагестана всегда готов оказать поддержку ансамблю. «Пусть во всем мире знают о маленьких и отважных дагестанцах, которые своим мастеровом и талантом завораживают всех», – добавила она.

После своей приветственной речи Елена Ельникова наградила почетными грамотами руководство и работников ансамбля «За развитие культуры и популяризацию культурного наследия народов России, сохранение и развитие многонационального самобытного искусства Дагестана и многолетнюю и плодотворную работу».

Так же юбиляров поздравил и глава г. Махачкалы Салман Дадаев.

«Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» — является первым и единственным на Северном Кавказе, многократным лауреатом международных конкурсов, Всемирного фестиваля в Москве, обладателем двух почетных грамот Президиума Верховного Совета Дагестана и многих других значимых наград. Сегодня действительно замечательный день: один из ярких, самых талантливых детских хореографических коллективов празднует 45-летие. История этого коллектива, конечно же, полна блестящих достижений. Коллектив стал гордостью нашей республики, хранителем самых лучших хореографических традиций нашего многонационального Дагестана. Творчество ансамбля образовано непревзойденным мастером хореографии, заслуженным деятелем искусств Республики Дагестан Шалуми Матаевым и стало заметным явлением в дагестанской и российской культуре. За годы существования ансамбля Шалуми Самуилович создал более ста авторских хореографических постановок. Искусство коллектива является олицетворением самобытного и уникального фольклора нашего края. Вы прославили Дагестан и наше искусство не только во всей стране, но и во всем мире. Спасибо Вам за неоценимый вклад в дагестанское искусство», – сказал Глава г. Махачкала и вручил руководству и работникам ансамбля именные часы.

Копилка наград ансамбля так же пополнилась почётными грамотами от Министерства культуры республики и Министерства по национальной политике и делам религии Дагестана. А Общероссийский народный фронт присвоил звание народного героя республики Шалуми Матаеву.

Зрителям была представлена концертная программа сразу после поздравительных речей и заслуженных наград. Кроме сольных и коллективных выступлений детей, были представлены вокальные номера в исполнении звезд дагестанской эстрады – учеников Шалуми Матаева.

Ансамбль танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» был создан в 1974 году под руководством Шалуми Матаева. Колоссальный труд, отличные знания танцевального фольклора, педагогическое мастерство, стремление поднять танцевальную культуру Дагестана на качественно новый уровень привели Шалуми Матаева к созданию ансамбля танца «Счастливое детство». Через год он создает полную концертную программу, в которую вошло 18 танцев, отражающих самобытный фольклор народов Дагестана. И такие постановки, как «Приветственная лезгинка», «Картинки нашего двора», «Журавлики», «Веселые ребята», «Моя любимая кукла», «Самые счастливые», стали визитной карточкой ансамбля. Все эти годы Шалуми Матаев является бессменным художественным руководителем, главным балетмейстером и директором ансамбля. Ансамбля, которому первым в республике было присвоено звание «народный», а затем «заслуженный». Более 90 авторских хореографических постановок за годы работы Матаев создал на основе фольклора Дагестана и России, а также фестивальных и праздничных гала-концертов на республиканском уровне. Так же он является соавтором-режиссером документальных фильмов-концертов, снятых на телестудиях Москвы, Осетии и Дагестана. Четыре документальных фильма создано о Шалуми Матаеве. В них отображаются его профессиональная работа, любовь к детям, которым он средствами хореографии прививает духовность, воспитывает нравственность и эстетическое восприятие окружающего мира. Ансамбль так же завоевал много почетных наград за годы творческой деятельности, о нем сняты документальные фильмы.

Выступление бывших воспитанников хореографического ансамбля стало кульминацией юбилейного вечера. Среди выступивших были заместитель мэра столицы Запир Алхасов, начальник отдела по спорту Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Самир Габидов и многие другие. Все они продемонстрировали мастерство и талант, который когда-то развил в них невероятный Шалуми Самуилович, несмотря на продолжительное отсутствие танцевальной практики. На сцену были приглашены и участники ансамбля, которые проживают в Израиле и в таких отдаленных странах как Германии, Нидерландах и др. странах.

Хореографические постановки, великолепие красочных национальных костюмов, четко отработанные па в виртуозном исполнении танцоров – все это в полной мере представлено в юбилейной программе ансамбля.

Добавим, что большую организационную поддержку в проведении юбилейного концерта оказал клуб выпускников ансамбля «Счастливое детство», который был создан в 2018 году по инициативе бывшей солистки хореографического коллектива, на данный момент начальника отдела Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы Дианы Ахмедовой. За полтора года деятельности клуба, благодаря ее усилиям, удалось собрать выпускников ансамбля с 1974 года по настоящее время. Многие из них уже давно живут за пределами Дагестана и разных городах России и мира, но они нашли время вернуться на Родину и принять участие в праздновании юбилея и подготовили приятный сюрприз своему своему мэтру – поставили танец.

Мероприятие завершилось под невероятные звуки оваций.

Государственный ансамбль танца "Счастливое детство" – гордость и культурное достояние Дагестана. Вот уже 45 лет он представляет зрителям уникальную коллекцию красочных хореографических полотен. Этот танцевальный ансамбль знают и любят не только на родине, но и во всем мире.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4