Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

06.11.2019 13:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2019 году в Республике Дагестан 315 детей-сирот будут обеспечены собственными квартирами

Источник: сайт Главы РД

На очередном рабочем совещании при Главе Республики Дагестан в присутствии всех представителей власти и структур был выслушан доклад по обеспечению детей –сирот квартирами за 2019год.

Эти возможности были переданы органам районного самоуправления и городским администрациям . По сведениям администраций муниципалитетов количество детей-сирот, стоящих в очереди на получение жилья в 2019 году составляет 2 992 человека.

За этот год на указанные цели в республиканском бюджете выделены финансы в размере 150 млн рублей, в федеральном бюджете — 109 млн рублей. Основываясь на законе о бюджете, данные денежные средства будут распределены между городскими и районными муниципалитетами. Это дает возможность обеспечить жилыми помещениями 315 детей-сирот.

В своем выступлении вице-премьер республики РД Уммупазиль Омарова сообщила, что в 34 муниципальных образованиях данная работа всецело завершена, заключено 158 договоров на сумму более 105,6 млн рублей.

В других муниципалитетах работа по покупке квартир для детей-сирот еще длится. Остальную часть договоров намечается заключить до 15 ноября 2019 года.

Большая доля денежных средств бала выделена Махачкале на обеспечение жильём 41 сироту.

Как заметила вице-премьер, за последние шесть лет в республике наблюдается уменьшение количества детей-сирот, состоящих в перечнях на приобретения жилья (от 14 лет и старше). Так, на 1 января 2018 года в таких перечнях состояло — 3 935 чел., а на 1 января 2019 года — 3 865 чел. (сокращение на 70 чел.) Кроме этого, во всех муниципальных образованиях созданы специальные комиссии по контролю за качеством выделенных жилых помещений сиротам.

Главой Республики Владимиром Васильевым поддержана такая схема работы.

Также, обращаясь к участникам совещания, Владимир Васильев отметил, что нельзя допускать того, чтобы дети повзрослев не были не обеспечены положенным жильем, назвав ее открытой и прозрачной. И в связи с этим была затронута тема сбора налогов, повышения налоговой нагрузки и на бизнес.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1