Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

05.02.2019 15:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтуризм РД: в 2018 году Дагестан посетили более 700 тысяч туристов

Источник: Министерство по туризму и художественным промыслам Р

С основным докладом выступил Первый заместитель министра Виталий Демченко. Он отметил, что по многим позициям сфера туризма в республике показывает рост

Так, число занятых в сфере туризма увеличилось с 8,9 до 9,6 тысяч человек. При этом в 2018 году создано более 700 рабочих мест. В 2018 году введено в строй 6 гостиниц на 272 койко-места. Однако в связи с тем, что ежегодно идет увеличение внутреннего и въездного туристского потока более чем на 20%, имеется необходимость в еще большем количестве гостиниц и отелей, особенно в прибрежной зоне.

Кроме того, проведена определенная работа по включению республиканских инвестиционных проектов в сфере туризма в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)». В рамках этого туристско-рекреационный кластер «Шелковый путь», в который входят такие комплексы, как «Сардар» в Сулейман-Стальском районе, «Инчхе Марина Каспий» в Каякентском районе, «Каспий» в Карабудахкентском районе, вошел в перечень мероприятий указанной Программы. Касаясь темы развития туризма в муниципалитетах, глава ведомства Расул Ибрагимов еще раз обратил внимание на необходимость более тесного сотрудничества с муниципальными образованиями. «Самой элементарное – это знаки туристской навигации. На данный момент во всем Дагестане такие знаки установлены только в Махачкале, в Дербенте и в Акушинском районе. Этого недостаточно. Вы сами слышали, сколько человек к нам приезжает каждый год. Нам необходимо сделать так, чтобы каждый турист, будь то он в группе, или же путешествует один, знал о том, где и какой туристический объект в том или ином районе находится»,- заявил Расул Ибрагимов. Кроме того, руководитель ведомства обратился к руководителям гостиниц и отелей, напомнив о поправках в ФЗ №132 по внедрению государственной классификации коллективных средств размещения на территории Республики Дагестан. Согласно новым правилам, все отели и

гостиницы с номерным фондом более 50 номеров должны быть классифицированы до 1 июля 2019 г. Гостиницы и отели с номерным фондом 15-20 номеров до 31 декабря 2019. Вся работа по классификации должна быть завершена до 31 декабря 2020. В части развития народно-художественных промыслом было отмечено, что в настоящее время в республике насчитывается более 20 малых и средних предприятий, производящих изделия народных промыслов. За 2018 год ими произведено изделий народных художественных промыслов на сумму более 1 миллиарда рублей, что на 2,7 процента больше чем за 2017 год. В целях популяризации и расширения рынков сбыта изделий народных художественных промыслов в 2018 году республиканским Минтуризмом обеспечено участие предприятий и индивидуальных предпринимателей в более 30 региональных, общероссийских, межрегиональных и международных выставках-ярмарках.

Говоря о развитии сферы туризма в Дагестане и о задачах, которые стоят перед ведомством, было отмечено, что в 2019 году усилия Министерства будут направлены на создание условий для развития: пляжного туризма, этнокультурного туризма, гастрономического туризма, экологического туризма, спортивного и экстремального туризма, оздоровительного туризма, сельского (аграрного) туризма, а также народных художественных промыслов.

По вопросу развития туризма в некоторых муниципалитетах выступил глава Акушинского района Ахмед Магарамов. С итоговым докладом о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в разрезе туристско-рекреационной сферы выступила директор филиала ФГБОУ ВО «РГУТИС» Зюльмира Ханбабаева. В работе Коллегии приняли участие так же, заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму НС РД Анна Безрукова, заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, руководители туристических фирм, директора республиканских гостиниц и отелей, представители общественных организаций и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2