Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

10.04.2019 14:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники полиции Республики высадили на территории «Заботы» будущий сад

Источник: облако

Сотрудники полиции Дагестана и воспитанники дома-интерната «Забота» связаны многолетней дружбой

Ребята искренне привязались к сотрудникам министерства, которые пытаются сделать так, чтобы эти особенные дети хоть ненадолго забыли недетские тяготы, выпавшие на их долю. Отношение, прежде всего, выражается в поступках… Шаг, сделанный навстречу этим детям, находит отклик в их маленьких сердцах, глазах, полных надежды, что когда-нибудь они смогут вести нормальную жизнь… Задача взрослых, сделать все, чтобы они не чувствовали себя отделенными от общества, чтобы могли также, как и обычные дети, радоваться жизни. Для этого, прежде всего, нужны условия. Кроме материального и лекарственного обеспечения, им необходима «зеленая» зона прогулок. Такого уголка природы, по признанию руководства интерната, у них не было никогда. Лишь огромная территория вокруг, на благоустройство которой не было ни сил, ни средств. Об этой проблеме руководитель заведения Ума Качалова рассказала Абдурашиду Магомедову во время его посещения интерната на Новый год. Просьбу не только услышали, но и воплотили в жизнь. В течение недели полицейские готовили территорию для будущего сада: прежде чем взяться за лопаты, в ход пошли грабли и спецтехника для уборки бытового и строительного мусора, который ссыпается по склону от возведенных чуть выше высотных домов. Справившись с этой задачей, личный состав министерства взялся за высадку молодых саженцев. Абдурашид Магомедов и воспитанники дома посадили саженцы пяти видов деревьев, которые уже через пару лет превратятся в цветущий сад из клена, ясеня, липы, акации и березы. 250 насаждений, по задумке авторов проекта, должны стать единой композицией и превратится в зеленый уголок для этих особенных детей. В беседе с Умой Качаловой Абдурашид Магомедов предложил переименовать не совсем корректное, на его взгляд, название интерната и присвоить ему доброе имя – «Забота — интернат для особенных детей». Идея была воспринята эмоционально. Дети, которые трудились наравне со взрослыми, были рады помочь в посадке и обещали ухаживать за ними.

Однако ухода требовала не только территория, но и само здание интерната. Сотрудники полиции побелили его фасад, освежив внешний вид. Узнав о том, что здесь имеется проблема с перебоями электричества, также закупили энергогенератор. Оказалось, что работа отопления, коммуникаций и пищеблока напрямую зависят от электричества. А частые его перебои мешали нормальной работе заведения. Теперь, по словам работников «Заботы», подобные неудобства останутся позади.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1