Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

17.05.2019 14:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К 150-летию со дня рождения Сулеймана Стальского

Источник: "Дербентские новости"

14 мая в республиканском Колледже народных промыслов и туризма состоялся вечер памяти, посвященный 150-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, в котором приняли участие студенты, преподаватели КНПиТ, представители творческой интеллигенции города и многочисленные гости

14 мая в республиканском Колледже народных промыслов и туризма состоялся вечер памяти, посвященный 150-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, в котором приняли участие студенты, преподаватели КНПиТ, представители творческой интеллигенции города и многочисленные гости. Вступительным словом мероприятие открыл директор КНПиТ Назир Магомедов, поприветствовавший гостей и поблагодаривший их за участие в вечере памяти.

Участники мероприятия отметили огромный вклад в сокровищницу Дагестанской национальной литературы Сулеймана Стальского. В исполнении студентов звучали стихи народного поэта не только на русском языке, но и на родном языке мудрого старца, который внес новизну в литературу, опираясь на своих предшественников – Етима Эмина и Саида Кочхюрского.

Сулейман Стальский, по словам Расула Гамзатова, был эпиграфом в дагестанской литературе. Это был первый дагестанский поэт, о котором заговорил весь мир, он был истинным голосом народа, воспевал новую жизнь, новые отношения. Он замечал все: и великое, и низкое, и любовь, и ненависть, и свет, и тьму. Несмотря на многие привилегии, он ничем не отличался от простого горца, крестьянина, дагестанца. Поэт жил проблемами горцев, говорил от их имени. Прошло много времени, ушло много поколений, но творчество С.Стальского и сегодня звучит злободневно, оно помогает нам и в радости, и в беде. Мы гордимся тем, что являемся земляками этого знаменитого поэта, гражданина, человека.

Выступившие на мероприятии: поэт Абил Меджидов, директор и главный режиссёр Государственного лезгинского музыкально-драматического театра им. С.Стальского Динара Эминова и Мирзабек Мирзабеков, главный специалист городского управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Гюльпери Мирзабалаева, директор Централизованной библиотечной системы Диана Алиева — рассказали о жизненном пути поэта и поделились своим мнением о творчестве Сулеймана Стальского. И, конечно же, в этот день звучали стихи и песни народного поэта в исполнении студентов колледжа. Участники вечера памяти с интересом слушали такие известные стихи поэта, как «Дагестан», «Тоска», «Умри, проклятый, старый мир», «Наставление», «Счастье» и многие другие произведения. Активное участие в мероприятии приняли актеры Лезгинского театра, исполнившие сцены из спектакля о С. Стальском. Ашуг Шемшир, аккомпанируя себе на чунгуре, вдохновенно исполнил песни, посвященные поэту.

Вечер памяти народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского завершился большим концертом в исполнении студентов колледжа и самодеятельных артистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4