Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

21.01.2020 11:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никаких законов, позволяющих изъять органы без согласия самого донора, нет и быть не может

Источник: Министерство здравоохранения РД

Информация о распространении в соцсетях проводимых сборов подписей согласия граждан на трансплантацию органов не соответствует действительности. В частности, странное обращение из «исполкома ДАССР», дезинформирует людей.

Также, нормативных актов, регламентирующих сбор подписей согласия граждан на трансплантацию органов, в нашей стране нет и быть не может. Для оформления согласия на донорство нужно действительное согласие самого донора и его родственников, которое заверяется юридически. Никакие юридически не оформленные бумажки право на изъятие органов у человека не дают и дать не могут.

Наоборот, разработанный Минздравом России закон о донорстве и трансплантации органов содержит дополнительные элементы, гарантирующие защиту донора и реципиента, в том числе в части волеизъявления человека о посмертном донорстве.

Переход части медицинской документации на электронную форму защищает права граждан от фальсификаций, утечки информации (так как электронные системы имеют защиту от доступа), делают получение того или иного вида медпомощи более быстрым и комфортным.

Такая система давно уже успешно работает в фонде пенсионного обеспечения, в сфере высокотехнологичной медицинской помощи и во многих других социальных сферах, не вызывая никаких нареканий.

В связи с этим, призываем граждан не верить сомнительным источникам, которые распространяют дезинформацию, ведь на таком подогретом любопытстве читателей и строится популярность различных аккаунтов в соцсетях с последующим получением ими коммерческой выгоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2