Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

27.01.2020 11:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодой российский ученый-доктор Заур Алисултанов стал обладателем гранта Президента РФ

Источник: РИА «Дагестан»

По сообщению РИА «Дагестан» Дагестанский ученый-физик Заур Алисултанов стал обладателем гранта Президента России.

Министерство науки и высшего образования России подвело итоги конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для кандидатов и докторов наук. В этом году претендовать на грант Президента могли молодые ученые – кандидаты (МК-2020) и доктора наук (МД-2020), а также ведущие научные школы (НШ-2020). Для первых двух конкурсов подача заявок проходила в период со 2 сентября по 2 октября, а научные школы могли подавать заявки с 9 октября по 8 ноября.

В этом году на конкурсы МК и МД заявки подали 1509 и 152 человека , а на конкурс НШ подала 141 научная школа. Это в среднем 2,6 заявки на один грант. Конкурсная комиссия выбрала 400 победителей в конкурсе МК, 60 – в МД и всего 50 в конкурсе научных школ. По сравнению с прошлым годом, число подаваемых на конкурсы заявок возросло в среднем на 10%

Обладателем гранта Президента РФ среди молодых российских ученых- докторов наук стал Заур Алисултанов с проектом «Неэрмитовы вейлевские фермионы типов III и IV: исследование природы спектров, термодинамики и транспорта». Заур Алисултанов – доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Сектора теоретической физики ДФИЦ РАН. Защитив докторскую диссертацию уже в 27 лет, молодой ученый уже 4 год является самым молодым доктором наук в России.

Гранты Президента выдаются на 2 года и каждый кандидат наук, получивший финансирование в рамках программы, получит ежегодно по 600 тысяч рублей, доктора – миллион рублей, а финансирование научных школ составит 2 млн 622 тысячи рублей ежегодно. При этом по условиям каждого конкурса накладываются ограничения на оплату труда исполнителей и руководителя гранта, а также количество участников коллектива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3