Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

15.10.2020 15:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Остров Тюлений Кизлярского района посетит телеканал «Моя Планета» с документальным проектом

Источник: Сайт МО «Кизлярский район»

15 октября известный телеканал путешествий «Моя Планета» во главе телеведущего Андрея Панкратова, в рамках российского документального проекта посетит остров Тюлений Кизлярского района для съемок фильма «Кавказский пленник. Дагестан: в поисках синей птицы.

Для создания фильма содействовало Управление Главы и Правительства Республики Дагестан по информационной политике и Министерство по туризму и народным художественным промыслам республики.

«Синяя птица» – одноименное название пьесы бельгийского драматурга и философа Мориса Метерлинка, которая посвящена вечному поиску человеком непреходящего символа счастья и познания бытия.

Съемочная группа в течение пяти дней посетит Ботлихский фруктово-консервный завод, легендарное село ювелиров и кузнецов Кубачи, самый древний и южный город России Дербент, школу канатоходцев в городе Дагестанские огни и село Первомайское, где разводят кавказских овчарок.

Съемки начнутся с острова Тюлений, который назван в честь «краснокнижной» морской нерпы, Второе название у острова «Птичий». Имя дали местные жители из-за обилия обитающих на нем пернатых.

Как рассаказывает автор проекта Райхан Ливадной телеэкспедиции остров интересен из-за своей малодоступности. И чтобы доплыть до него, надо преодолеть по морю как минимум 40 км к северо-востоку от мыса «Суюткина коса». В итоге посещения острова необходимо установить флаг телепроекта, и встретиться с местными жителями, главными хранителями заповедного уголка – начальником местной метеостанции (официальное название которой «труднодоступная») Иваном Гладковым, метеорологами Владимиром Амировым и Станиславом Веньягуевым.

Фильм «Кавказский пленник. Дагестан: в поисках синей птицы» на экраны всероссийского телевещания выйдет в конце ноября текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8