Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

02.10.2020 12:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Республике Дагестан более чем в три раза увеличилось количество вылетов санитарной авиации

Источник: Министерство здравоохранения РД

Как сообщалось на заседании коллегии Минздрава РД под руководством главы ведомства Джамалудина Гаджиибрагимова, в республике увеличилось количество вылетов санитарной авиации примерно в три раза.

При этом, как сообщает врио главврача Дагестанского центра медицины катастроф (ДЦМК) Ильяс Шапилов , в нынешнем году медицинский вертолет совершил 163 вылета, из которых 70 выполнены с инфицированными COVID-19, что составляет 43% от количества всех вылетов. Всего за нынешний год начала года силами региональной санитарной авиации эвакуировано 223 пациентов.

Как подчеркивает Джамалудин Ибрагимов, из-за удаленности многих горных районов медицинские вертолеты позволяют оперативно доставлять пациентов, которым требуется экстренная медицинская помощь. Благодаря росту вылетов растет и число спасенных жизней.

Как отмечается, начиная с прошлого года стали активно применять транспортировку граждан по воздуху и при этом Дагестан вошел в число 49 регионов, участвовавших в программе по развитию санитарной авиации.

В связи с этим, в октябре 2019 года Дагестан получил новый медицинский вертолет Ми-8АМТ, оснащенный современным медицинским модулем. На сегодняшний день «воздушная скорая» в день выполняет по несколько вылетов, помогая врачам спасти жизни тяжело больных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1