Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

23.11.2020 10:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республика Дагестан стал лидером по сбору винограда

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД.

   В нынешнем году по Дагестану собрано рекордное количество винограда- 205 тыс. тонн , что на 6,2% больше, чем годом ранее.

Как отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Абзагир Гусейнов, этот успех является закономерным. Благодаря государственной поддержке виноградарство в республике стремительно развивается.

 В 2019 году в регионе собрано рекордное количество урожая – более 193 тыс. тонн винограда на площади 20,4 тыс. га», а на 1 января 2020 года собрано 205 тыс.тонн винограда, где общая площадь виноградников в республике составила 25,8 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте – 20,2 тыс. га.

 Абзагир Гусейнов также отметил, что в связи с распространением вирусной инфекции на территории республики , нынешний год стал непростым для всех отраслей , тем не менее агротехнологические мероприятия прошли в полном объеме. В нынешнем году значительно вырос спрос на технические сорта винограда.

  Так, в текущем году на переработку отправлено свыше 145 тыс. тонн винограда, что на 10,7% больше, чем годом ранее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1