Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

27.11.2020 11:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане еще двумя медучреждениями получены новые компьютерные томографы

Источник: Министерство здравоохранения РД

Впервые две республиканские больницы-Избербашская ЦГБ и Левашинская ЦРБ получили новые компьютерные томографы. На данный момент идет подготовка помещений для установки аппаратов. Новый аппарат в Избербашской ЦГБ заменит уже существующий старый, вышедший из строя еще в 2011 году и ремонту не подлежит. Теперь, кроме жителей Избербаша, диагностику различных заболеваний, в том числе COVID-19 на новом аппарате смогут проходить жители близлежащих районов.

Таково было положение жителей и Левашинского района. В ЦРБ муниципалитета никогда не было аппарата. А жителям приходилось ехать на диагностику в Махачкалу, в Республиканский диагностический центр или в Гурбкинскую центральную районную больницу. Теперь же , в Левашинской ЦРБ смогут пройти обследован ие в том числе и жители соседних районов: Лакский, Кулинский, Акушинский, Гергебельский и.т.д.

Как заявляет министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов, благодаря новой инновационной технике врачи медучреждения смогут более качественно ставить диагноз и лечить пациентов . Исследование на аппаратах КТ даст возможность п оперативно и точно установить степень поражения легких и начать лечение.

Напомним, что в нынешнем году на закупку 11 новых аппаратов были выделены денежные средства из республиканского бюджета.

Теперь на очереди получения аппаратов КТ Детская городская клиническая больница и больницы Тляратинскаого, Бабаюртовского, Кайтагского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Табасаранского районов, а также Кочубейская медико-санитарная часть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0