Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

03.11.2020 10:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Граждане в возрасте старше 65 лет могут оформить больничный листок по карантину

Источник: Регион.отделение Фонда соцстрахования РФ

На основании соответствующих изменений, внесенных в указ Главы Дагестана от 23 октября о дополнительных антиковидных мерах, гражданам в возрасте старше 65 лет рекомендовано соблюдать самоизоляцию с03 по 16 ноября.

В период самоизоляции, работающие пенсионеры, для возмещения утраченного заработка, могут оформить электронный листок нетрудоспособности и получить пособие от Фонда социального страхования.

Больничный листок положен гражданам старше 65 лет, не находящимся на дистанционной работе и в очередном отпуску. Для оформления больничного листа не нужно ходить по поликлиникам и органам соцстрахования, представлять туда документы. Листок нетрудоспособности будет оформлен дистанционно в электронном виде и выплата по этому листу будет перечислена работнику напрямую единой суммой. Пособие по больничному будет перечислено напрямую работнику единой суммой.

В связи с этим, необходимо проинформировать работника о возможности уйти на больничный по карантину. Все периоды нахождения на самоизоляции, денежные средства будут оплачены из бюджета ФСС, не затрагивая средства работодателя. Пособие по временной нетрудоспособности будет опалачен в в стопроцентном размере при стаже более восьми лет. Расчет производят исходя из заработка за два предшествующих календарных года.

При режиме самоизоляции предусматривается запрет на покидание места жительства (места пребывания), за исключением вынужденного выхода из дома с целью обеспечения жизненно важных потребностей человека, таких как оказание медицинской помощи, приобретение продуктов питания и иных товаров первой необходимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5