Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

14.12.2020 11:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проходит добровольная вакцинация от коронавируса

Источник: Минздрав РД

В Республику Дагестан поступило уже 800 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак», торговая марка «Спутник-V». Все поликлиники столицы уже получили данную вакцину. Любой желающий может пройти вакцинацию. Жители столицы могут пройти вакцинацию по месту прикрепления. А все приезжие смогут сделать прививку в Республиканском центре инфекционных болезней.

Как заявляет министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов, по поручению президента страны, вакцина прошла поэтапное испытание.

Дагестан технически республика готов приступить к массовой вакцинации населения: созданы условия для хранения вакцины, есть специальные морозильные камеры и вакцины будут поступать в республику поэтапно .

В связи с этим, 12 декабря, на базе ДГМУ откроется колл-центр с привлечением волонтеров-медиков по вопросам вакцинации от коронавируса.

По единому номеру 122 можно получить все ответы на возникшие у граждан вопросы по вакцинации.

Сама вакцина предназначена для лиц в возрасте 18-60 лет. Вакцинацию проведут только по согласию и при полном обследовании пациента, в том числе на наличие иммуноглобулинов М и G. Противопоказаниями для прививки являются беременность и период грудного вскармливания. Также прививку нельзя делать людям с высокой температурой тела и признаками заболевания ОРВИ.

В республику в сентябре-октябре поступило 142 дозы . Иммунизацию первыми прошли медработники и те, кто непосредственно контактировал с заразившимися пациентами и с контактными лицами. Руководитель Минздрава республики тоже прошел вакцинацию. Состояние у них удовлетворительное. Необычных реакций после прививки не зарегистрировано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0