Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

03.03.2020 09:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Здунов в рамках рабочей поездки посетил Самур-Дербентский водоканал

Источник: Сайт Правительства РД

Председатель Правительства Артем Здунов в рамках рабочей поездки побывал в южной зоне региона, где ознакомился с реконструкцией Самур-Дербентского канала. Этот канал, являясь одним из самых крупных оросительных систем, орошает водой почти все сельскохозяйственные угодья всего Южного Дагестана .

Пять лет назад данный объект был вычищен от накопившегося десятилетиями мусора. При пропускной способности в 8 кубометров в секунду мощность потока была всего полтора куба. Водой данного сооружения орошается около 30 тысяч гектаров садов и виноградников в пяти районах республики, охотничьи угодья Каякентского района и в озеро Аджи.

В связи с тем, что канал снова был завален мусором, в октябре 2019 года начали реконструкцию пятикилометрового участка, проходящего через Дербент. Кроме очистки и расширения дна подрядчики начнут облицовку борта канала и к началу поливного сезона планируют закончить работу.

Говоря о положительных изменениях, к которым приведёт реконструкция, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД»

Как отмечает Залкип Курбанов , мероприятия по реконструкции сооружения будут закончены в запланированные сроки .Если сегодня через канал пропускается 3-4 кубометров воды, то после за бетонирования можно будет пропустить уже 8 кубометров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2