Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

05.03.2020 11:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Республике Дагестан приняты всевозможные меры по предотвращению коронавируса

Источник: Сайт Правительства РД

Во вторник, 3 марта, в Правительстве РД под председательством премьер-министра Артема Здунова прошло заседание санитарно-протиэпидемической комиссии на тему недопущения распространения инфекции коронавируса в регионе.

Говоря о положении дел на сегодня, врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Ирина Алжанбекова детально доложила о проводимых мероприятиях.

В пропускных пунктах государственых границ: ВПП «Махачкала (Уйташ)», МПП «Махачкала», МАПП «Яраг-Казмаляр», МАПП «Тагиркент-Казмаляр», МАПП «Ново Филя», АПП «Гарах» тепловизионным оборудованием проводится бесконтактная термометрия прибывщих лиц в страну. Кроме того, разработаны планы организации противоэпидемические мероприятий на случай выявления больного с инфекцией в данных пунктах.

Также, в пункте пропуска «Аэропорт — Махачкала» разработан временный план проведения противоэпидемических мероприятий на период ремонта изолятора.

Все лаборатории регионального Центра гигиены и эпидемиологии к диагностике ОРВИ, внебольничных пневмоний и новой коронавирусной инфекции (получено 2 тест-системы на 200 исследований) готовы к проведению мероприятий.

Всеми руководителями воздушного, морского и автомобильных пунктов пропуска, автовокзалов, транспортных предприятий получены предписания об усилении дезинфекционных мероприятий в помещениях и пассажирских транспортных средствах, обеззараживания воздуха, ревизии вентиляционных систем, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты.

Роспотребнадзор оценил готовность медицинских учреждений республики к приему больных с подозрением на ООИ и проведению противоэпидемических мероприятий на удовлетворительно.

Как сообщает министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов,на сегодняшний день все медицинские учреждения республики готовы к приему больных из неблагополучных территорий, в них в достаточном количестве имеются расходные материалы и противовирусные препараты для экстренного лечения , определен алгоритм лабораторной диагностики. При этом медперсонал прошел необходимое обучение, организованы мобильные медицинские бригады с соответствующим оснащением.

Разработаны схемы перепрофилирования медучреждений на случай массового поступления больных и выделения дополнительного коечного фонда. Проводится работа по закупке 3 дезинфекционных мобильных камер для работы с микроорганизмами I–IV групп патогенности.

Кроме того, планируется закупить противочумные костюмы, транспортировочные капсулы, дополнительные аппараты искусственной и неинвазивной вентиляции легких. Прошли обучение три врача-реаниматолога для работы на специальном оборудовании для оказания

На сегодняшний день на территории Республики Дагестан ни одного случая заболевания новым опасным вирусом не зарегистрировано.

В свою очередь премьер-министр призвал кабинет министров обеспечить слаженную работу по недопущению распространения вируса в республике .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2