Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

13.05.2020 10:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Республики Дагестан дополнительно выделит 200 млн рублей на борьбу с вирусной инфекцией и пневмонией

Источник: Сайт Правительства РД

11 мая, в ходе очередного заседания в режиме ВКС оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана, премьер-министром региона Артём Здуновым принято было решение о выделении региону 200млн.рублей на борьбу с вирусной инфекцией.

Всех участников заседания, в числе Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимира Иванова , руководителей министерств и ведомств республики, главных врачей центральных районных и городских больниц, призвал обеспечить оперативное и эффективное освоение этих средств с соблюдением всех правил.

В обращении к руководству Минздрава республики, премьер-министр дал указание о выяснении необходимости в муниципалитетах компьютерных томографов. С учетом заявок главврачей городов и районов будут приобретены оборудования.

Также Артем Здунов заявил, что будет дофинансирован и МЧС . То же самое касается вопроса объемов тестирования на новую коронавирусную инфекцию. Эти объемы должны быть увеличены в два раза — должно быть не менее 2100 исследований, а делается больше тысячи. Соответственно, понадобятся реактивы, оборудование, надо будет оплачивать работу медперсонала .

Руководитель Росздравнадзора по Дагестану Тамирлан Мухамедов проинформировал о проведении дважды в неделю мониторинга оптовиков, которые поставляют препараты и средства в аптечную сеть региона. На сегодняшний день, по его словам, в наличии в розничных сетях около 700 тысяч масок. Острого дефицита в них нет.

Вице-премьер республики Рамазан Джафаров в своем выступлении заявил о том, к концу недели 400 тысяч медицинских масок, 100 тысяч перчаток, 5000 литров дезинфицирующих средств еще поступят , заметив , что еще есть в запасе 60 тысяч медицинских масок, 58 тысяч марлевых повязок, произведенных в республике, число которых будет увеличено до 186 тысяч.

Вопрос о дистанционном обучении в условиях самоизоляции был озвучен отдельным блоком. По данным Министерства образования и науки РД, дистанционное обучение продолжится до 22 мая, а уже 25 числа учебный год завершится во всех школах республики.

Как заявила министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, учебные планы к этому времени будут выполнены, а дошкольные образовательные организации будут также закрыты до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в республике.

В свою очередь представитель Роспотребнадзора РД внес предложение о продлении режима самоизоляции до улучшения ситуации. Гражданам республики настоятельно рекомендовано следовать введенным порядкам соблюдения режима безопасности. Главы муниципальных образований также выступили с инициативой продлить режим повышенной готовности в муниципалитетах республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0