Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

22.06.2020 10:49 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «ЭКОТРОПиЯ» клуба лучших учителей Дагестана стал победителем гранта Президента РФ

Источник: Министерство образования и науки РД

Образовательный эколого-просветительский проект «ЭКОТРОПиЯ» Клуба «Учитель года Дагестана» стал призером Гранта Президента РФ по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». Проект будет реализован в Казбековском районе. Сумма президентского гранта составила 500 тысяч рублей.

Данный проект создан для сохранения уникального биотопа озера Горенжо в Казбековском районесо своей социальной значимостью. Флора и фауна данного озера​ разнообразна: по берегу озера растут редкие и лекарственные растения, а в самом озере водится Кавказский обыкновенный тритон (Lissotriton vulgaris Iantzi) – реликтовый, эндемичный для Кавказа подвид, находящийся под угрозой исчезновения и занесённый в Красную книгу РД., и все они требуют охраны.

Как рассказывает руководитель проекта, советник ректора Дагестанского института развития образования и учредитель Клуба лучших учителей Дагестана Эльвира Сайпуева, с ростом развития внутреннего туризма берег озера Горенжо стал популярным в этом деле. Однако, от того , что отдыхающие жгут костры, рубят деревья и кустарники, вытаптывают траву, состояние озера ухудшилось. ​ В связи с этим, часто приходится очищать берег от твердых бытовых отходов, которые попадают в воду.

Администрацией района совместно с педагогами и учащимися Дылымской гимназии проводятся разовые акции по очистке территории озера, однако они не являются достаточно эффективным способом решения проблем.

И реализовывая данный проект, специалисты образования рассчитывают решить сразу несколько основных задач, от очистки берега озера от твердых бытовых отходов до создания учебной экологической тропы для школьников, также формирования «экологического класса» для учебных занятий на природе в формате «field study». В дальнейшем также задумана закладка аптекарского огорода для нужд местного населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1