Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

25.06.2020 10:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Древнем Дербенте на месте раскопок найден фрагмент кирпичного строения

Источник: "Дербентские новости"

23 июня, глава Дербента Хизри Абакаров побывал на месте археологических раскопок в магальной части Дербента, где в марте при рытье котлована для перестройки частного дома был обнаружен фрагмент средневекового кирпичного строения.

С 18 июня Дербентская археологическая экспедиция ИИАЭ ДФИЦ РАН под руководством профессора Муртазали Гаджиева приступила к изучению обнаруженного фрагмета,напоминающего по своим размерам и планировке небольшую келью или подсобное хозяйство с внутренними размерами 2,6х1,9 м, высотой 2,1 м, перекрытое коробовым (полуциркульным) сводом с входным проемом с лестничным маршем и тремя нишами в каждой из стен здания. Пол помещения выложен обломками обожженных кирпичей. В помещении выявляются многочисленные фрагменты керамической посуды, в том числе иранской кашиновой, местной глазурованной, а также неполивной столовой, кухонной тарной, которые датируются XI–началом XIIIвека и определяют время существования этого здания.

Глава города, поделившись своими впечатлениями от увиденного, заявил, что в скором времени, на месте раскопок, возможно, будет создан небольшой музей. Он будет интересен для туристов. Хозяин дома готов предоставить его администрации города взамен на другой участок

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1