Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

30.06.2020 10:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республика Дагестан готовится ко второму этапу выхода из режима ограничений

Источник: Сайт Главы Республики Дагестан

29 июня, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева на очередном заседании Оперативного штаба была обсуждена эпидемиологическая ситуация в региона и возможность перехода ко второму этапу снятия ограничений. по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД.

В первую очередь Владимир Васильев напомнил о Дне медицинского работника, который стал не профессиональным , а всенародным праздником. Поздравил главврачей райбольниц региона, участвующих в работе штаба в режиме ВКС, за самоотверженный труд.

15 июня Дагестан перешел на первый этап выхода из режима ограничений, где многие предприятия возобновили свою работу. Главой региона положительно оценены

Принятые Правительством республики меры в поддержке мебельной промышленности, создания рабочих мест и условий для задействованных в этой сфере людей руководителем субъекта оценены положительно.

Что же касается поддержки бизнеса, Глава региона заверил, что между властью и бизнесом будет постоянная связь.

Затронув тему борьбы с коронавирусом , Владимир Васильев отметил об улучшение обстановки в республике, где снижается количество заболевших, освобождаются коечные места, сокращаются сроки получения результатов лабораторных исследований, а число их растёт.

Также руководитель региона в своем обращении к главам муниципалитетов призвал их оказать всю необходимую помощь в подготовке к открытию мечетей, храмов и начать работу в плане обработки помещений дезинфицирующими растворами, закупки СИЗ, чтобы люди могли безопасно выполнить свой религиозный долг.

Улучшение ситуации в регионе Владимир Васильев отметил и тем, что ни на одном предприятии, возобновившем свою работу, не зарегистрирован ни один очаг заражения COVID-19.

На сегодняшний день ситуацию в регионе по распространению вирусной инфекции проинформировал руководитель Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. В регионе наблюдается стабильное снижение. За последние сутки зарегистрировано 68 инфицированных больных. Темп прироста заболеваемости за истекшую неделю снизился по сравнению с предыдущей на 23%.

И в связи с тем, что возобновление деятельности ряда объектов не спровоцировало отрицательную динамику, главный санитарный врач подтвердил, что республика может готовиться к следующему этапу снятия ограничений

Поэтому Николай Павлов предложил начать подготовку к открытию некоторых организаций. Так, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора могут открыты некоторые организации розничной торговли, станет возможным функционирование объектов розничной торговли непродовольственными товарами площадью торговых залов до 800 м², а также иные форматы торговли, включая уличные. При соблюдении ряда условий могут

Начать работу могут и детские сады, с соблюдением ряда условий, организации дополнительного образования, высшего и среднего профессионального образования в рамках работы приёмных комиссий. Одним из основных требований станет прохождение сотрудниками всех этих учреждений тестирования на COVID-19.

Выступая на совещании, министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что в связи со стабилизацией ситуации проводится обратное перепрофилирование коек. На сегодняшний день из развернутых 3230 коек, 2180 свободны. В стационарах медучреждений Дагестана проходят лечение 1050 человек, снизилось и число лиц, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии. И на сегодня проблем в части обеспечения лекарствами и средствами индивидуальной защиты нет.

В заключение министром было предложено рассмотреть возможность обеспечения выплат стимулирующего характера работникам частных медицинских организаций за повышенную нагрузку в борьбе с COVID-19

В заключении, Глава региона призвал поддерживать местные производства, примером которого стала договоренность с Буйнакским агрегатным заводом, и предложил применять подобную тактику на местах и главам муниципальных образований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0