Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

11.07.2020 11:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крупное картофелеводческое и овощеводческое предприятие «Агропрайм» кооперируется в СПоК

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД

На сегодняшний день в некоторых районах Дагестана едет уборка кортофеля. В связи с этим, 8 июля , представители Минсельхозпрода побывали в Кизилюртовском районе, где свою активную деятельность ведет ООО «Агропрайм» В данном хозяйстве на 135 гектарах возделывают картофель, капусту, лук, морковь и столовую свеклу. Как рассказывает руководитель хозяйства Гаджи Залимханов, с гектара в среднем собирают 40-45 тонн урожая, а всего надо собрать урожай с 50 гектаров. Несколько десятков человек привлекается в уборку урожая. Ежедневно с полей вывозится на рынки регионов около 60-70 тонн картофеля. А в скором времени с овощных плантаций начнут собирать капусту, лук,морковь.

Директор предприятия Гаджи Залимханов родом из Акушинского района , где навыки овощеводства и картофелеводства люди получали с раннего детства . Семейный бизнес Залимхановых по производству овощных культур в последние годы приобрел серьезные масштабы. Хозяйство располагает овощехранилищем на 1500 квадратных метрах. На балансе также 5 тракторов, различная посевная и уборочная техника, более десятка большегрузных и малотоннажных автомобилей. В дальнейшем в планах «Агропрайм» имеет место расширение площади по производству картофеля и овощей до 400-500 гектаров.

Так как на сегодняшний день Минсельхозпродом РД оказывается существенная поддержка развитию материально-технической базы СПоКов, Гаджи Залимханов принял решение привлечь личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей и фермеров организовать сельскохозяйственный потребительский кооператив. Благодаря этому , продукцию СПоКА можно было бы реализовать не только на рынках нашей республики, но и в Москве, Казани, Свердловске, Омске и других городах нашей страны. Кроме того, в планах имеется расширение овощехранилищ до 5 тысяч квадратных метров.

Инициативу предпринимателя по организации СПоКа поддержал министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1