Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

04.07.2020 11:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республика Дагестан несколько раз может увеличить экспорт баранины

Источник: Сайт Правительства РД

Заместитель премьер -министра Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в онлайн-совещании под руководством Первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

В нем также участвовали министр сельского хозяйства и продовольствия региона Абзагир Гусейнов, представители Россельхознадзора и фермеры.

Открывая совещание Джамбулат Хатуов, отметил, что на сегодняшний день Дагестан является основным экспортером баранины в России.

В ходе совещания вице-премьер выразил обеспокоенность о введенных с 1 июля ограничений поставки мясной продукции из регионов благополучных по ящуру с вакцинацией в регионы благополучные по ящуру без вакцинации. В связи с этим им предложено, как один из вариантов, создание в республике мощностей по глубокой переработке мяса.

Как заявил зампред, в прошлом году в республике, за счет ввода в эксплуатацию новых современных мощностей общей проектной мощностью 150тонн в сутки, переработано мяса почти 6 тыс. тонн (20,3% от общего объема производства мяса)

Несмотря на это, потребность в них удовлетворена лишь на половину и отсутствие достаточных оборотных средств у мясоперерабатывающих предприятий приводит к задержке решении основных задач.

В связи с этим, Джамбулатом Хатуовым было поручено Министерству сельского хозяйства республики подготовить региональный баланс продукции животноводства, а также согласовать взаимодействие между убойными цехами Воронежской и Пензенской областей с животноводами Дагестана .Все эти действия необходимы для использования их мощностей для забоя баранины и дальнейшей ее поставки в регионы страны.

Помимо того, было предложено увеличить экспорт в разы, для этого помимо Ирана нужны еще страны, в которые необходимо поставлять баранину. Как подчеркнул Джамбулат Хаотуев, дагестанская баранина может быть в ресторанах, санаториях всех курортных территорий

В рамках совещания также были обсуждены и вопросы обеспечения эпизоотического благополучия.

При этом вице-премьер отметил, что на территории республики проводятся комплексные мероприятия по обеспечению биологической безопасности и развития агропромышленного сектора экономики региона и страны, а также заявил о необходимости включения республики Всемирной организацией здравоохранения животных (МЭБ) в зону благополучия по ящуру с вакцинацией в республике

Ежегодно в республике ветеринарной службой в установленные сроки проводятся мероприятия по ветеринарно-профилактическим и мониторинговым исследованиям. Также в республике функционируют 4 ветеринарно-полицейских поста на границе с Республикой Калмыкия, Чеченской Республикой, Ставропольским краем и на юге Дагестана.

Помимо этого, ФГИС «Меркурий» отслеживает и контролирует перемещения животных, животноводческой продукции и кормов внутри республики и за ее пределы.

В настоящее время, как утверждает вице-премьер, в республике разработана и в ближайшие сроки будет утверждена ведомственная целевая программа «Предотвращение заноса, распространения особо опасных болезней животных, в том числе вируса ящура и его ликвидация на территории Республики Дагестан на 2020 – 2022 годы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2